bandeau





cravant_min
Rapide de Cravant
23 Septembre 2012

24 joueurs pour le 5ème Tournoi rapide de Cravant
ce Dimanche 23 Septembre à la salle du Gué d’Arbaut, et c'est l'ex-Baulchois, Alexandre PIGEAT, du club de Sainte-Foy Échecs, dans le Lyonnais, qui remporte le premier prix avec 7 points sur 7 !
Il est suivi de Stéphane BRICQUIR (5,5/7) et de Régis HIVERT du club de Cravant.
Notons la très bonne performance de l'animateur du Comité Départemental des Échecs, Raphaël CONCA (1260 élos), avec une perf. F.F.E. de 1847 !
Pour rappel, le club de Cravant Échecs est ouvert tous les Samedis pour des séances d'entraînements à la Bibliothèque derrière la Mairie.
Renseignements :
David ROUSSEL
03.86.42.54.56
cravant.echecs@gmail.com

--> Résultats





Yonne_min
Échecs aux Îles !
25 Août 2012
echecsauxiles_2012
Le club de Cravant a organisé une animation Échecs Samedi 25 Août au parc des îles à Vermenton.
Une simultanée a été donnée par Thomas CHEVRIER (2221 élos) du club de Saint-Georges à une dizaine de joueurs venus réfléchir sous le Soleil et dans la Nature !

Cravant Échecs prévoit un tournoi rapide le 23 Septembre prochain. Venez nombreux ! Renseignements :
cravant.echecs@gmail.com





Paris
Championnat de Paris
07 Juillet 2012
Reylan_Paris2012
Reylan au Championnat de Paris
Championnat de Paris 2012
Plus de 700 participants jouent dans les trois opens (A,B et FIDE) du Championnat de Paris, qui a débuté ce Samedi 7 Juillet 2012, au stade Pierre de Coubertin, non loin du Parc des Princes.
Reylan KADDOUR (1468 élos), du club de Saint-Georges, seul Icaunais présent, dispute ainsi son premier tournoi adulte, dans la catégorie open B (1400-1900 élos), et termine avec 5 points sur 9 avec une performance de 1791 élos !


--> Classement






drap_brg
Rapide de Saulieu
01 Juillet 2012
Saulieu_2012
Les vainqueurs du 5ème trophée B. LOISEAU
5ème trophée Bernard LOISEAU.
Dimanche 1er Juillet se tenait le 5ème rapide organisé par Richard CANZIAN en l'honneur du chef 3 étoiles, Bernard LOISEAU, à Saulieu.
À l'issue des 7 rondes, c'est le Dijonnais Nicolas Guignier (6/7) qui gagne le fameux premier prix de deux repas au restaurant de la Côte d'Or.
Sur les 32 participants, 8 joueurs de l'Yonne (6 de Cravant et 2 de Saint-Georges) s'étaient déplacés. Didier MARONAT, termine premier Icaunais avec 4/7 pts.


--> Résultats






Yonne_min
Rapide de Saint-Georges
30 Juin 2012
rapide_avenir_2012
Un petit tournoi rapide de fin d'année a été organisé par le club Avenir ce Samedi 30 Juin 2012 à la salle des fêtes de Saint-Georges.
18 participants ont joué et gagné de nombreux lots au terme des 6 rondes, le premier jeune est Lucas BRISON avec 3/6 pts.
Notons
également la bonne performance de Raphaël CONCA (3/6), futur animateur du Comité Départemental !
--> Résultats

rapide_avenir_2012_p





Yonne_min
Équipes saison 2011-2012
13 Mai 2012

Très belle saison pour les équipes

Les 2 clubs affiliés à la Fédération présentaient 3 équipes cette saison:
- Cravant pour sa première participation s'octroie la tête de la Régionale 2 de Bourgogne et monte en Régionale 1 !
- Saint-Georges II se maintient en Régionale 1.
- Saint-Georges I conserve sa place en Nationale 3 pour la 8ème année consécutive (depuis 2004-2005) !

--> Résultats ...





Yonne_min
4ème Rapide Avenir
05 Juin 2011
CASG_200

Rapide Avenir : 4ème édition.

20 participants réunis Dimanche 05 Juin au foyer socio-culturel à Saint-Georges sur Baulche ont disputé le 4ème rapide Avenir en 7 rondes de 20 minutes par joueur.

Le tournoi a été remporté par le Vézelien Jaap BROUWER avec 5,5/7 pts devant André Ludwig et Daniel Thureau à 5/7 pts.

1er Jeune: Reylan KADDOUR, Benjamin, avec 4/7 pts.

--> Résultats ...





Yonne_min
Rapide de Cravant
21 Mai 2011
Amicale_Cravant2011

Résultats de l'Amicale de Cravant.
19 joueurs ont participé au tournoi de l'Amicale de Cravant Samedi 21 Mai, organisé par David Roussel, le dynamique président du club d'Échecs de Cravant.
Avec 8 jeunes, ça a plutôt bien marché, l'ambiance était sympa et tout le monde est parti satisfait de sa journée !
Vainqueur : Jean-Luc MOLLION avec 5/5 pts ! 1er Jeune: Lucas BRISON (3/5). [Photo].

--> Résultats ...





Yonne_min
Championnat de l'Yonne rapide
03 Avril 2011
Joigny2011_min

H. BAROUDEL, Champion 2011.

26 Participants ont joué le traditionnel rapide de Joigny organisé par le club Sissa et qui a eu lieu Dimanche 3 Avril, l'après-midi de 14h à 18h, à la salle des Champs Blancs de Joigny.

Hadrien Baroudel remporte le titre pour la 2ème année consécutive avec 5 points sur 5, devant J. Baroudel, A.Tobia et D. Roussel, tous les trois avec 4/5 pts.

--> Résultats




Yonne_min
Cravant 2011
30 Janvier 2011
Cravant_2011

3ème rapide de Cravant !
Le club de Cravant organisait son rapide le 30 Janvier 2011 à 10 heures à la salle du Gué d'Arbaut.
27 joueurs ont participé à ce rapide.
Pour la 3ème fois consécutive, Arnaud PAYEN remporte le tournoi sur le score parfait de 7/7 pts devant Hadrien BAROUDEL et Adrien DEQUIDT.

--> résultats





drap_brg
Chpt de Bourgogne Jeunes
18-20 Décembre 2010


chpt_bourgogne_2010

35 participants à Châtenoy le Royal (71).
Le club de l'Échiquier Royal de Châtenoy le Royal a organisé du 18 au 20 Décembre le Championnat de Bourgogne Jeunes, divisé, cette année en 3 tournois selon les catégories d'âge.
3 Icaunais étaient présents: Lucas BRISON (Pupille), Antoni JOUBERT et Reylan KADDOUR (Benjamins).
Avec 5/7 pts chez les Pupilles-Benjamins, Reylan KADDOUR se qualifie pour le Championnat de France à Montluçon en Avril 2011.
Classements





Yonne_min
Compétitions: équipes 2010-2011
17 Octobre 2010
Saint-Georges I, Nationale 3

1ère ronde des compétitions par équipe.
La saison 2010-2011 a débuté ce Dimanche avec les matchs par équipe. Les trois équipes de Saint-Georges ont joué ce Week-end en Nationale 3, en Nationale 4 et en Régionale 1.
Cette année, place aux jeunes du club, formés depuis 3 ans maintenant, avec deux gains de Reylan et d'Hadrien contre des adultes mieux classés ! Ce dernier étrennant son elo de 2320 rapide, le 3ème meilleur classement national chez les Minimes !
--> Résultats





drap_brg
Rapide de Saulieu édition 2010
03 Juillet 2010
cote-dor

Hadrien BAROUDEL gagne encore ce rapide !
Hadrien remporte donc son n-ième rapide dans la région depuis le début de la saison et vise clairement les 2400 élos au classement dans cette cadence !
Il termine premier devant P Lauferon du club de Gueugnon et J Moucheroud d'Esbarres. A noter le très bon tournoi de Lucas Brison avec une performance de 1740 élos !
Un peu moins d'une trentaine de fins gourmets étaient venus avec un seul but: gagner les deux places dans un des dix meilleurs restaurants de France, le très célébre restaurant "la Côte d'Or" à Saulieu, dirigé par la famille Loiseau.

La Côte d'Or à Saulieu Résultats




Yonne_min
Devenez Arbitre AF4 !
12-13 Juin 2010
Dominique DERVIEUX

Stage d'Arbitrage dans l'Yonne .
Pour son premier stage organisé dans l'Yonne, le Comité Départemental a recruté un formateur expert dans ce métier, l'Arbitre International Dominique DERVIEUX, Superviseur des Championnats de France !
Horaires et lieu:
Samedi 12 Juin (9h30-12h 14h-18h) et Dimanche 13 Juin (9h-12h 14h-17h). Au club de Saint-Georges, le prieuré 89000 SAINT-GEORGES SUR BAULCHE.
L'inscription est de 35E.





Yonne_min
Hadrien, 7/7 au rapide Avenir !
16 Mai 2010
les jeunes du club de Saint-Georges

34 participants au 3ème rapide Avenir.
Hadrien BAROUDEL récidive après le championnat de l'Yonne en Mars, en gagnant avec le score maximum ses 7 parties !
Antoine JOURDAIN, animateur du comité départemental, termine 2ème.
Le nombre de participants est de l'ordre de celui de l'année dernière (38) malgré l'absence de prix en espèces (ce qui explique aussi l'absence de joueurs titrés).

--> résultats ...





France_min
Chpt de France Jeunes , TROYES 2010
11-18 Avril 2010

10 jeunes au Championnat de France à Troyes.
Le 48ème Championnat de France Jeunes se déroule à Troyes dans l'Aube et regroupe 1200 joueurs issus des qualifications régionales de toute la France y compris des régions d'Outre-Mer.
10 jeunes Icaunais ont concouru cette année : Clara, Alexandre, Auriane, Hadrien et Benoît chez les qualifiés; Victor, Lucas, Typhaine, Reylan et Antoni dans les open. Un record de participations pour cet évènement !
classements

CFJ2010_8_1
Typhaine
CFJ2010_8_2
Hadrien, Reylan et Antoni
CFJ2010_Troyes
Loïc, Lucas et Thomas




Yonne_min
Hadrien, champion de l'Yonne 2010 !
7 Mars 2010
Hadrien BAROUDEL

31 participants au Championnat de l'Yonne.
Ce qui est un bon résultat compte tenu que le tournoi était encore incertain une semaine avant, en l'absence de salle pour jouer. Heureusement D. Moreau a pu résoudre ce problème !
C'est donc un des Benjamins de l'épreuve, Hadrien Baroudel (13 ans), qui remporte cette édition 2010 avec 7/7 points !
Hadrien confirme qu'il est un spécialiste des cadences rapides ayant déjà tenu tête à des Maîtres dans d'autres tournois.
--> résultats ...





drap_brg
Chpt de Bourgogne Jeunes
19-21 Décembre 2009
chpt_bourgogne_2009
Hadrien et Armand champions de Bourgogne !
Malgré la neige, 26 participants sont venus jouer à Saint-Georges sur Baulche pour le titre de Champion Jeune de la Bourgogne. Hadrien Baroudel, de Saint-Georges, gagne le tournoi chez les grands et Armand Fort, du club d'Esbarres gagne celui des petits, tous deux sacrés champions pour la deuxième année consécutive.
Cet évènement a permis de qualifier 7 jeunes pour le Championnat de France à Troyes en Avril 2010.
Résultats




casg_min
Nationale 3 Jeunes : 2ème ronde
15 Novembre 2009
N3J_200911

Saint-Georges - Maubuée Gondoire: 5 - 8
Une belle leçon d'humilité !
Nos jeunes de Nationale 3 sont tombés sur une équipe francilienne qui joue vite et bien, et qui est également très affûtée dans les ouvertures: au bout de vingt minutes de jeu, tous les échiquiers étaient déjà en leur faveur !
Nulle doute que cette équipe, première du groupe est en voie de se retrouver en Nationale 2 l'année prochaine. Malgré des classements tournant autour de 1400-1500, ils jouent à 200 points elo de plus !
--> Le match

N3J_200911_1
N3J_200911_5
N3J_200911_6




cravant_min
A. PAYEN gagne Cravant
15 Novembre 2009
arnaud_payen

Pour la deuxième année consécutive !
Arnaud remporte la deuxième édition du rapide de Cravant devant un autre Maître International, le Roumain Vladimir Doncea, tous deux terminent invaincus avec 6,5 points.
Une petite trentaine de joueurs sont venus à Cravant pour jouer les 7 rondes du tournoi organisé par la section Échecs du Foyer socio-éducatif, animée par David Roussel.
Le meilleur jeune est le junior Jeremy Moucheroud, 3ème avec 5 points sur 7 du club d'Esbarres. Une grosse délégation 'Côte-d'Orienne' a fait le déplacement.
Résultats ici





Yonne_min
Coupe Loubatière dans l'Yonne
8 Novembre 2009
coupe-1700

Tonnerre vainqueur de la phase départementale !
La coupe Loubatière, réservée aux joueurs de moins de 1700 élos, a connu un certain succès ce Dimanche 8 Novembre avec la présence 5 équipes de 4 joueurs pour le département. C'est le club de Tonnerre qui termine premier devant les 4 équipes du club Avenir au terme des 3 rencontres disputées à Saint-Georges.
Cette coupe est une spécialité des Tonnerrois puisqu'ils avaient gagné l'année dernière cette première étape qualificative pour la phase régionale.





casg_min
Nationale 3 Jeunes: c'est parti !
11 Octobre 2009
N3J_200910

Saint-Georges - Chalons en Champagne : 9 - 4
C'est même très, très bien parti puisque nos 8 jeunes du club Avenir viennent de l'emporter sur une des équipes favorites de ce groupe II de Nationale 3 Jeunes. Le match a été beaucoup plus serré que le score ne pourrait le laisser croire, avec des rebondissements de dernière minute :-)
Pour une première, c'est excellentissime !!!
Cette victoire est aussi l'aboutissement de deux années de travail pour faire renaître les Échecs dans la région auxerroise.
--> Le match

N3J_200910_2
N3J_200910_4
N3J_200910_12




Yonne_min
Compétitions: équipes 2009-2010
4 Octobre 2009
equipes_2009_2010

1ère ronde des compétitions par équipe.
Ce dimanche 04 Octobre, 6 équipes icaunaises jouaient leur premier match dans les Régionales et Nationales.
Joigny et Tonnerre se sont ainsi rencontrés officiellement en Régionale 2 et Tonnerre l'a emporté 2 à 1. La section Échecs du club Avenir de Saint-Georges alignait 4 équipes dans des divisions différentes et totalise 2 victoires sur 4 rencontres.
--> Résultats





casg_min
1er Rapide Espoirs St-Georges
27 Septembre 2009
espoirs_2009

Rémi, un vainqueur en béton !
[au centre, photo]

35 participants sont venus jouer le 1er rapide 'Espoirs" organisé par le club avenir de Saint-Georges et arbitré par Thomas Chevrier.
L'idée était de se faire rencontrer en 5 rondes, les adultes et les jeunes, ce qui a été réussi puisqu'on comptait 19 jeunes.
Tout le monde est reparti de cet après-midi d'Échecs avec un cadeau ...
--> Résultats





casg_min
Arnaud Payen en Simultanée !
19 Septembre 2009
simult_2009

Simultanée sur la place de la Mairie à Auxerre.
C'est avec une journée ensoleillée que le Maître International Arnaud Payen a joué contre 24 amateurs en simultanée. Cette démonstration a été donnée en plein air, devant la mairie d'Auxerre et sous les yeux des passants du centre ville avec des joueurs du club de Saint-Georges dont une grande majorité de jeunes.
Le dernier évènement comparable date de 15 ans avec la simultanée géante de Jacob Murey contre 60 joueurs.





Yonne_min
C'est la rentrée dans l'Yonne !
9 Septembre 2009
rentree_2009

Rentrée des clubs et nouveaux élos ...
La saison 2009-2010 se prépare dans les clubs icaunais avec cette année la formation de trois petits nouveaux: Migennes, Vézelay et Avallon.
Tonnerre effectue sa rentrée dans le cycle des compétitions régionales par équipe (R2) et Saint-Georges dans celui des compétitions nationales jeunes (N3).
Les élos de Septembre longs et rapides viennent d'être publiés et on note quelques surprises de taille ... --> suite ...





drap_brg Bernard , irrésistible à Saulieu !
5 Juillet 2009
Saulieu_2009

Bernard Huguet gagne seul avec 6,5 points /7.
Le "super senior" Icaunais, ancien champion de Paris et vice-champion de France, remporte donc les deux repas dans le prestigieux restaurant de Bernard Loiseau, "la Côte d'Or".
La troisième édition de ce tournoi organisé par Richard Canzian a rassemblé 35 participants dont 10 Icaunais venus de Saint-Georges.
Durant la pause à midi, la Ligue de Bourgogne tenait sa réunion de fin de saison afin de dresser le bilan et de préparer l'année suivante.
Résultats





France_min Finale scolaire : dernière journée
28 Juin 2009
sainte_therese_F3

L'école Sainte-Thérèse avec les honneurs.
Les 8 élèves auxerrois terminent ce Championnat avec un match nul contre l'école Courensan de Gondrin (Gers, Midi Pyrénées) et reviennent aujourd'hui de la Vendée. Cette finale des écoles, particulièrement relevée, a été gagnée par l'école Paul Bert de Bois-Colombes.
Nos 8 Jeunes ont pu découvrir les compétitions scolaires grâce à ce Championnat tout en s'amusant le long de ces 3 journées, avec un avant-goût des vacances estivales.
Classement





France_min Finale scolaire : 2ème journée
27 Juin 2009
sainte_therese_F2

L'école Paul Bert de Bois-Colombes en tête.
Cette école est entraînée par le grand club de Jeunes de Bois-Colombes qui possède plusieurs équipes en Nationale Jeunes. Elle est largement première à deux rondes de la fin avec 20/21 pts possibles n'ayant concédé qu'une seule nulle (contre l'école Freinet de Mulhouse) en 7 matchs !
En revanche, journée difficile pour nos jeunes auxerrois qui se trouvent confrontés aux meilleures écoles nationales et totalisent 11/21 points.
Journée détente aujourd'hui avec plage à 17h !





France_min Finale scolaire : 1ère journée
26 Juin 2009
sainte_therese_F1

Début très solide pour l'école Sainte-Thérèse.
L'équipe de 8 joueurs de Sainte-Thérèse d'Auxerre entame une bonne finale avec deux matchs nuls (4-4) contre l'école savoyarde de Viuz-En-Sallaz Boisinges et l'école Jean Roy de La Roche sur Yon (Vendée).
C'est donc une très bonne entrée en matière des élèves auxerrois après quasiment 10 ans d'absence des Icaunais dans les compétitions scolaires de haut-niveau.
De toute façon peu importe le résultat, le principal est de s'amuser en bord de mer !






France_min L'école Sainte-Thérèse en Finale !
25 Juin 2009
Lancelot et Sainte-Thérèse

Finale scolaire, St-Hilaire de Riez 26-28 Juin.
Demain, Scherazade, Inès, Mathieu, Arthur R, Lotfi, Ryiad, Arthur F et Bastien joueront les Championnats de France à Saint-Hilaire de Riez, en bord de mer en Vendée. Après leur victoire académique, l'école Sainte-Thérèse d'Auxerre, accompagnée de leur coach Lancelot MESLIN, affrontera 9 autres écoles parmi les 27 qualifiées (216 participants).
Scolaires, Compétitions par équipes adultes, Jeunes, Championnat de France Jeunes, Coupes, Rapides, stages, évènements:
l'Yonne est sur tous les fronts échiquéens !





casg_min
2ème rapide Avenir Saint-Georges
17 Mai 2009
avenir_2009

Le M.I. Arnaud Payen, vainqueur sur ses terres !
Arnaud a géré comme un professionnel (qu'il est !) un tournoi riche en rebondissements. Ce 2ème rapide organisé par le club Avenir de Saint-Georges sur Baulche était particulièrement relevé avec la participation du Grand-Maître Vladimir Lazarev et du Maître François Fargère. La grande surprise restera la 2ème place de l'autre local, champion de France vétérans et ex champion de Paris, le toujours jeune Bernard Huguet!
--> Résultats

avenir2009_2
avenir2009_3
avenir2009_4




joigny_min
Rapide de Brienon
26 Avril 2009
Brienon_2009

Un sans fautes pour Michel Guérin avec 5/5 !
Michel Guérin [photo], du club d'Annecy en Haute-Savoie, à l'époque un des meilleurs joueurs de la Dame Blanche, a gagné ce rapide sur le score parfait de 5 points sur 5.
Il devance Bekim Musa de Joigny (4,5 pts), Christian Horiot de Tonnerre (4 pts) et l'ex-Brienonnais Justin Fraisse (4 pts).
Ce tournoi a réuni 36 joueurs malgré les vacances ...
Résultats





France_min AIX LES BAINS 2009 - Final !
26 Avril 2009
ChpF_2009_7

Belle prestation des Icaunais au National Jeunes
Le championnat de France Jeunes 2009 vient de se terminer sur une victoire de Hadrien en Benjamins (4/9 pts) et de Thibault en Poussinets (3/9pts). Auriane (Poussine) et Clara (Poussinette) finissent avec 4,5/9 pts en ayant réalisé un bon tournoi.
Rendez-vous l'année prochaine à Troyes chez nos voisins aubois à 90 km d'Auxerre !
Tous les résultats et vidéos d'Aix les Bains sur le site de la Fédération Française des Échecs.

Résultats des Icaunais ici.





casg_min
Stage de Printemps à Saint-Georges
20-24 Avril 2009
stage_avril_2009_1
10 participants en vue des Chpts scolaires.
Parallèlement aux Championnats de France Jeunes à Aix était organisé un stage Jeunes au club Avenir.
Ce stage avait pour but la préparation de la finale des écoles à Saint-Hilaire de Riez au mois de Juin. L'analyse de partie, certains thèmes du milieu de jeu ont été étudiés et un petit tournoi avec parties notées avait lieu tous les jours.
C'est déjà le 4ème stage du club ! Prochain stage: stage d'été du 13 au 17 Juillet 2009.






France_min
AIX LES BAINS 2009
19 Avril 2009
ChpF_2009_H ChpF_2009_A

4 Icaunais au Championnat de France Jeunes !
Alors que dans les 7 précédentes années, il n'y avait eu que peu de représentants (voire aucun) de l'Yonne à cette prestigieuse compétition, cette année, Hadrien, Clara, Auriane et Thibault vont défendre les couleurs de leur club de Saint-Georges à Aix-les-Bains.
Ces 4 champions de Bourgogne de leurs catégories rencontreront les autres champions régionaux en 9 rondes pour le titre de Champion de France.
Hadrien (Benjamin) est le premier à jouer aujourd'hui.


ChpF_2009_C ChpF_2009_T




casg_min
Régionale, Nationale, Jeunes
05 Avril 2009
N3_2009
L'équipe de Saint-Georges en 2009

Avenir Saint-Georges vers les sommets !
Mission réussie pour les trois équipes de la section Échecs du club Avenir Saint-Georges dont les objectifs étaient de monter d'une division pour les équipes de Nationale 4 Jeunes et de Régionale 1 (elles ont terminé premières de leur groupe) et de se maintenir pour l'équipe 1 dans un groupe de Nationale 3 très difficile.
C'est la meilleure saison depuis que le club existe et l'année où il y a eu le plus de compétitions et de joueurs dans l'Yonne depuis bien longtemps...





casg_min
L'équipe 2 en Nationale 4 !
05 Avril 2009
Reg1_2008

Saint-Georges II monte en Nationale 4
Les familles Baroudel et Lavaud père et fils ont été les acteurs de la domination du groupe de Régionale 1 de Bourgogne ne perdant qu’un seul match sur 7.
Cette équipe sera constituée en grande partie l'année prochaine par les meilleurs jeunes du club afin de leur permettre de progresser dans les rencontres de la Nationale 4.
Attention, on joue à 8 joueurs et le niveau n'est plus le même !
Résultats ici





cravant_min
Rapide Scolaire de Cravant
04 Avril 2009
Scolaire_Cravant

Antoni, vainqueur à Cravant !
22 scolaires étaient réunis par cette belle après-midi de Printemps à la salle du Gué d'Arbaut à Cravant.
Les joueurs sont venus de l'école de Cravant, de l'école Sainte-Thérèse et du collège Saint-Joseph d'Auxerre...
Antoni JOUBERT emporte ce tournoi scolaire individuel avec le score parfait de 5/5 points devant Yoann CALONNEC et Reylan KADDOUR, tous deux avec 4 pts.
--> Résultats ...





drap_brg
Avenir en Nationale 3 Jeunes !
22 Mars 2009
Nat4_Jeunes_2009

Avenir Saint-Georges accède à la N3 Jeunes.
Hadrien, Reylan, Antoni, Auriane et Lucas ont battu sur le score de 6 à 2 lors du premier match et 8 à 0 lors du deuxième, l'équipe d'Esbarres, ce Dimanche.
Les jeunes auxerrois remportent là une bien belle victoire qui leur permet de jouer l'année prochaine en Nationale 3, en équipes de 8 joueurs.
Une compétition phare de la Fédération Française des Échecs ...
--> Le match ...





Yonne_min
Championnat de l'Yonne rapide
8 Mars 2009
chpt_Yonne_2009
Championnat de l'Yonne Rapide: édition 2009.
Traditionnellement organisé à Joigny, le championnat de l'Yonne de parties rapides s'est déroulé de 10 heures à 18 heures, ce dimanche, en 7 rondes de 2*20 miutes.
Parmi les concurrents, on comptait des joueurs de Sens, d'Auxerre, de Joigny, de Tonnerre et de Troyes.
Signe du changement, ce sont les meilleurs jeunes du tournoi [photo] qui terminent deuxième: Antonin Guérin de Troyes (15 ans) et Hadrien Baroudel de Saint-Georges (12 ans) derrière L. Corbet.
Résultats





casg_min
Stage d'hiver : un succès !
27 Février 2009
stage_fevrier_2009_1
16 jeunes participants: un stage très réussi !
C'est encore mieux que les deux précédents stages du club (stages d'été de 2007 et 2008, 9 et 14 jeunes).
La moitié des stagiaires sont venus de l'école Sainte-Thérèse se préparer et apprendre les bases de la stratégie en vue de la finale du championnat de France des écoles à Saint-Gilles Croix de vie, en Vendée, du 26 au 28 Juin prochain.
Succès aussi pour l'animateur Justin pour qui c'était la première grande prestation de cette année....





Tonnerre_min
1er rapide de Tonnerre
eclair_2
15 Février 2009
M_Leski
Le Maître Marc Leski vainqueur à Tonnerre.
Marc Leski, ancien champion de France de Blitz, n'a pas eu de mal à s'imposer pour sa première "sortie" officielle sur ses terres avec le score de 7/7 points.
Hadrien Baroudel termine seul deuxième avec 5,5 points.
Xavier Petit, organisateur et président du club de Tonnerre, envisage prochainement un tournoi de Blitz (parties de 5 minutes pour chaque joueur).
Résultats




drap_brg
Championnat scolaire académique
11 Février 2009
chpt_scolaire_bourgogne_1

108 élèves : Record absolu ! !
Le championnat scolaire académique, organisé par Didier Moreau, a eu lieu à Joigny à 14h.
108 élèves de toute la région, groupés en 15 équipes (6 équipes d'écoliers, 6 de collégiens, 3 de lycéens), sont venus défendre les couleurs de leur établissement: dans la catégorie "écoles", l'école Sainte-Thérèse d'Auxerre remporte la coupe de champion académique 2009 en ayant battu les 5 autres écoles bourguignonnes !
--> classements

chpt_scolaire_bourgogne_7
Sainte-Thérèse
Didier_Moreau_1
Didier Moreau
chpt_scolaire_bourgogne_9
Collège Jean Bertin




Yonne_min
Championnat scolaire 89
28 Janvier 2009
scolaire2009_89

38 écoliers de l'Yonne se sont rencontrés.
Toutes les écoles et collèges où les clubs interviennent ont répondu présents au foyer communal à Saint-Georges pour le championnat scolaire départemental 2009 en individuel. C'est finalement Antoni Joubert, invincible (avec 5/5 points !), du collège Saint-Joseph d'Auxerre qui emporte la coupe. Chaque participant a eu un lot (pochettes Barbie, Yo Gi Yoh, voitures...).
Les parents sont repartis satisfaits et les enfants ont mangé tous les bonbons et gâteaux offerts par le club !

Résultats





joigny_min
Rapide de Béon
25 Janvier 2009
Beon_tournoi_2009

Thomas, vainqueur dans le Jovinien !
Dans la foulée de l'assemblée générale du comité départemental, un tournoi rapide a été organisé à la salle des fêtes du petit village de Béon (476 hab.) situé à côté de Joigny. Thomas Chevrier emporte cet évènement devant 29 autres participants.
C'est le deuxième rapide organisé par D. Moreau, la formule est plaisante: 5 rondes de 2 * 20 mn. à partir de 14 heures, ce qui ne monopolise pas tout le dimanche.
Résultats





Yonne_min
Coupe Jean-Claude Loubatière
28 Décembre 2008
SG2_Joigny

Phase départementale.
Malgré la date retenue du 28 décembre pendant les fêtes, 4 équipes de 4 joueurs (de moins de 1700 élo, c'est la règle pour cette coupe) sont allés à Saint-Georges pour jouer et gagner.
C'est finalement Tonnerre qui l'emporte devant Saint-Georges I, Joigny et Saint-Georges II.
Cette compétition a connu un franc succès un peu partout en France. La phase régionale se jouera le 1er Février 2009 à Tonnerre.





drap_brg
Chpt de Bourgogne Jeunes
20-22 Décembre 2008
chpt_de_bourgogne_2008_min
24 participants sont allés jouer à Chalon sur Saône.
Et parmi eux, une belle représentation icaunaise: Thibault, Clara, Lucie, Auriane, Maëlle, Lucas, Antoni et Hadrien encadrés par les deux entraîneurs Arnaud et Justin.
Cette compétition a été un beau succès puisqu'ils repartent avec 4 médailles: Hadrien (benjamin) qui gagne le tournoi toutes catégories, Auriane (poussine), Thibault (poussinet) et Clara (poussinette).
Résultats





joigny_min
Rapide de Joigny
7 Décembre 2008
Joigny_20081207

Le renouveau du club Sissa de Joigny !
41 joueurs étaient réunis dans la salle de la Mairie de Joigny. Comment rassembler autant de participants dans un tournoi sans publicité ni prix ? Réponse : Didier Moreau. Le très dynamique président du club Sissa compte organiser un tournoi tous les mois, donne des cours dans les écoles de Migennes et de Joigny et prévoit de quadrupler les effectifs de l'année dernière (16 adhérents) !
Voir les résultats





cravant_min
1er rapide de Cravant
16 Novembre 2008
rapide_Cravant_2008
45 participants pour le 1er rapide du club !
Ce dimanche 16 Novembre était organisé un rapide de 7 rondes de 20 minutes dans la salle polyvalente de Cravant.
Les 1 000 € de prix avaient attiré de très forts joueurs et ce sont les deux Maîtres Arnaud Payen et François Fargère qui terminent aux deux premières places, suit à la troisième place Hadrien Baroudel, qui fait une excellente performance de 2472 élo !
Résultats





casg_min
Justin, animateur du club Avenir
10 Novembre 2008
justin
Le club de Saint-Georges a un nouvel animateur.
Devant les demandes des écoles d'Auxerre et de sa région, et aussi devant la forte progression du club qui est passé de 34 à 104 licenciés durant la saison 2007-2008, le travail des bénévoles ne suffisait pas. Justin Fraisse [à droite sur la photo] a donc passé sa formation d'animateur de la Fédération avec succès et donne toute la semaine des cours d'Échecs dans les écoles, les clubs, les associations qui le souhaitent.




Yonne_min
Naissance de Cravant et Tonnerre
11 Octobre 2008
naissance
Cravant et Tonnerre, nouveaux clubs !
Enfin pas tout à fait, puisqu'en ce qui concerne Tonnerre, l'association existait depuis longtemps à Lézinnes.
Comme de nombreux clubs dans l'Yonne, on jouait aux Échecs sans y être affilié à la F.F.E. Maintenant c'est chose faite, et les membres des deux clubs pourront désormais participer à des tournois et organiser des compétitions au sein de la Fédération.




Tonnerre_min
Lancelot n°1 à Saulieu et Tonnerre
23 Août 2008
Lancelot_Bernard
Le grand vainqueur des tournois de l'été !
Après avoir remporté le trophée Bernard Loiseau à Saulieu (7/7pts devant des adversaires nettement mieux classés) le 6 Juillet, Lancelot Meslin enchaîne en gagnant le rapide de Tonnerre le 23 Août (5/5pts), soit 12 points sur 12 ! [ici à gauche avec Bernard]
En plus de franchir la barre des 2000 élo en classement rapide, Lancelot a empoché les deux repas dans le célèbre restaurant de la Côte d'Or à Saulieu.
A-t-il invité Bernard qu'il a battu à la dernière ronde ?




Yonne_min
Échecs aux îles !
26 Juillet 2008
Echecs_aux_iles
Détente dans le plus beau parc du département.
Opération " Échecs en plein air ", ce samedi 26 Juillet au parc des îles à Vermenton, avec activité club et initiation pour les passants désirant apprendre.
Cette action avait aussi pour but de préparer le terrain pour le futur club de Cravant, la commune voisine.
Même si les visites furent peu nombreuses, ça a été l'occasion de s'oxygéner et de profiter de la tranquillité de l'endroit...




Tonnerre_min
Tournoi du Fou d'Échecs
eclair_2
19 Juillet 2008
tonnerre_2008
Tournoi amical à Tonnerre.
Samedi 19 juillet a eu lieu à Tonnerre dans l'Yonne le 1er tournoi du tout nouveau club "Le Fou d'Échecs". Une petite quinzaine de joueurs ont participé au tournoi dans une ambiance très conviviale, dans le cadre sympathique de la Maison des Associations, Rue Saint-Nicolas. Xavier Petit, président du club, compte organiser un autre tournoi prochainement au mois d'Août. Résultats




casg_min
1er rapide Avenir Saint-Georges
25 Mai 2008
avenir_2008
Le grand rendez-vous de la saison !
53 joueurs ont participé ce dimanche 25 mai 2008 au premier tournoi rapide international d’Échecs de Saint-Georges sur Baulche, dans la grande salle du centre socio-culturel.
Ce tournoi organisé par le club se déroulait en 7 rondes de 20 minutes par joueur (1ère ronde à 10h jusqu’à 18 heures, remise des prix) sous la direction de l’Arbitre Fédéral Jacky Fargère et était doté de 1 400 € de prix.
--> classement

avenir2008_2
avenir2008_5
avenir2008_8






logo_ye5
4116 visiteurs depuis le 04/04/2018 | créé le 15/09/2008 | Contact | ©2008 yonne-echecs.org