bandeau





casg_minSt-Georges
Trophée Espoirs 89 2022-2023
02 Octobre 2022

Espoirs89_20221002
1ère journée du Trophée Espoirs 89 !
Le lancement de la 4ème édition a eu lieu ce dimanche 02 Octobre 14h15-17h45 dans les locaux très agréables de la Bibliothèque de Saint-Georges. Le club d'Auxerre présentait trois équipes (de 3 joueurs), Avallon et Saint-Georges 2 équipes chacun, et Vermenton une équipe. Soit au total et avec les remplaçants, 28 joueurs ! L'objectif reste le même : proposer une compétition aux débutant(e)s où on apprend la notation, la gestion du temps et quelques règles élémentaires d'arbitrage.

--> Résultats





Vermenton_min
3ème Open de Vermenton
24-25 Septembre 2022

Julien LAMORELLLE remporte le 3ème Open!
Troisième édition du tournoi de Vermenton lancé en 2020 qui comportait une belle représentation de joueurs venus principalement de la Bourgogne Franche-Comté avec 23 participants sur 34 au total.
Le Maître F.I.D.E. Julien Lamorelle termine 1er avec 5/5 pts, devant Christian Lorieux et Arthur Despierres (4/5 pts). Les jeunes de 15 à 25 ans ont trusté les places suivantes et ont tous gagné des points elos pour leurs prochains classements!

Grille Américaine.


openvermenton2022_1 openvermenton2022_2 etudes2022_1 Les Blancs matent en 9 coups.
Un bon exercice sur les finales de pions :





monde
Valentin à Batumi !
15-28 Septembre 2022
Championnats du Monde Jeunes d'Échecs.
Après avoir gagné le Championnat de France Petits Poussins en Octobre dernier et le Championnat de France Poussins en Avril à Agen, Valentin est parti représenter la France en Géorgie aux Championnats du Monde Jeunes U10 ('Under ten') !
Participant régulièrement aux séances d'entraînement en ligne du club d'Avallon, il a bien préparé cette épreuve qui regroupe les 150 champions de leurs pays.
Et il a bien débuté le tournoi avec 2 victoires !

Parties et Résultats.

Batumi2022_1 Batumi2022_2 Batumi2022_3





Vauban_min
Forum des Associations
03 Septembre 2022


Forum2022

Forum des Associations à Avallon.
Compte-tenu de la météo pluvieuse, la manifestation s'est déroulée dans le Gymnase Gazillot de 8h30 à 17h30. La majorité des associations sportives et culturelles d'Avallon étaient présentes. Le club Vauban Forteresse a connu un beau succès avec des initiations, des flyers distribués et 23 contacts pris, soit autant de licences potentielles !
Ces forums de débuts d'année très fréquentés, notamment par les parents qui recherchent une nouvelle activité pour leurs familles, sont des formidables outils de communication et de recrutement !



Forum2022_1 Forum2022_2 Forum2022_3





Vauban_min    Vauban
2ème Open d'Avallon
27-28 Août 2022
Tournoi estival de fin de saison.
19 joueurs sont venus se rencontrer dans les locaux de la maison du Bois Gargan à Avallon avec une partie du gratin échiquéen Icaunais : Marc Leski, Maître International de Noyers-sur-Serein, et Leen Yaghi, Championne de France Benjamine !
C'est Florian MATHEZ (Mulhouse, 2117 elos, 4,5/5 pts) qui gagne le tournoi pour la 2ème fois, devant Marc LESKI (Avallon, 2371 elos) et Leen YAGHI (Auxerre, 1643 elos, performance à 1847 elos !). 1er Jeune : Raphaël SUGNY (Dijon Philidor, 1426 elos, perf. 1704 elos !).
Résultats.



Portraits :

OpAv2_2022_01Marc LESKI
Maître International
OpAv2_2022_02Leen YAGHI
Championne de Fr. Benjamine
OpAv2_2022_03Louis ROBERT
Champion de France Open B

Exploit de Leen à la deuxième ronde !
Fin de partie entre Leen avec les Blancs contre Raphaël.
Les Noirs menacent Fxf3 suivi de mat par Dg4.





Vauban_min
Les Terreaux Vauban, Avallon
15 Août 2022


Avallon_20220815

Fête du club d'Avallon.
C'est par une belle après-midi ensoleillée que le club Vauban Forteresse Échecs d'Avallon fêtait ce Lundi 15 août la saison 2021-2022.
Les résultats ont été exceptionnels aussi bien en individuel qu'en équipes avec en particulier une superbe 5ème place aux Championnats de France scolaires.
Cette année, le club aura la difficile tâche d'évoluer en Nationale 4 et de commencer le cycle des Interclubs Jeunes.
En avant Avallon !

Bilan sportif 2021-2022 :

- Championnats de l’Yonne Jeunes : 8 titres sur 10.
- Championnats de Bourgogne Jeunes : 6 titres sur 20.
- Championnats de France Jeunes : 1 titre de Champion Open B.
- Championnats de France Jeunes : 1er club de la ligue BFC (Octobre 2021).
- Montée de la Régionale 1 (composĂ©e de 5 jeunes) en Nationale 4.
- Championnats de France Scolaires (écoles primaires): 5ème sur 26 académies.
- 37 licenciés, 20 compétiteurs, 1 titre de Champion de France open B.





drap_brg
Festival du mat
02-03 Juillet 2022


Festivaldumat2022

2ème Festival du mat de la Charité sur Loire.
L'événement, organisé par les membres du club parisien de la Tour Blanche (créé en 1945!), s'est déroulé au Bazar Café (café littéraire du centre-ville de la Charité) sur deux jours : 9 blitz le samedi et 7 rapides le dimanche.
Pour cette 2ème anné, c'est encore un succès : 50 joueurs lors du Blitz le 1er jour et 57 lors du Rapide le 2ème.
3 Avallonnais étaient présents : Paul (blitz : 5/9 points, 20ème/50 - rapide : 4/7 points, 18ème/57), Louis (4,5/9, 26ème/50 - 3/7, 38ème/57), Pierre (3/9, 45ème/50 - 1/7, 56ème/57).

--> Affiche
--> Classements

Festivaldumat2022_1 Festivaldumat2022_2 Festivaldumat2022_3
Blitz du vainqueur des 2 jours, Gilbert Grimberg à la 7ème ronde avec les Noirs :
Louis a réussi à placer 2 'Fxh7+' lors du rapide :






Yonne_min
1er Blitz VFE Arena
23 Juin 2022
Reprise des tournois en ligne.
Après avoir utilisé toutes les formes d'activités en ligne le Mercredi soir : puzzle storm, racer, défis, analyses, ... nous revenons aux classiques tournois "Arena" sur Lichess.
Bravo Ă  Rémi qui gagne le tournoi (devant Paul et Sacha L.) en faisant son grand retour échiquéen !
Tournoi (50mn, cadence 5 mn KO) seulement de 13 joueurs mais de grande qualité !
Le prochain (paramétré par Louis !) sera sur 1h (19h10-20h10) à la cadence 3min+2sec.

--> Classement Lichess
--> Classement cumulé
Partie entre Rémi (avec les Blancs) et Paul :
Suite ... Les deux adversaires ne se font pas de cadeaux ! :
Les tournois auront lieu tout l'été les mercredi soir 19h10.





Vermenton_min
10ème Rapide de Vermenton
19 Juin 2022
Thomas vainqueur, Paul 2ème.
La nouvellle génération a prouvé dans ce tournoi local de 22 joueurs qu'elle était en train de prendre la main sur le haut du classement.
Derrière Paul, 2ème avec 5,5/7 pts, suivent Valentin, Clovis, Anna et Sacha.
Le titre du meilleur espoir a été décerné à Gosha POZDNEV avec 4 points sur 7, nouvelle recrue du club Vauban Forteresse Échecs d'Avallon et qui nous vient de Quarré les Tombes.
Résultats.



Vermenton20220619_1 Vermenton20220619_2 Vermenton20220619_3
Solution du problème d'Éric donné au tableau. Les Blancs jouent et matent en 4 coups :





France_min
L'école des Remparts 5ème !
10-12 Juin 2022
Finale des Championnats de France Scolaires.
L'école des Remparts d'Avallon, représentant l'académie de Dijon, termine 5ème sur 26 à la finale des Championnats Scolaires d'Échecs. C'est la meilleure place depuis 25 ans, et de loin, d'une équipe scolaire en Bourgogne !
L'école des Remparts a tenu la dragée haute aux favoris du classement, notamment Marseille, grâce à leurs buteurs : Paul, Louis R., Sacha, Louis G. et Thibaut. Mentions spéciales pour Louis et Sacha qui totalisent 8 points sur 9 !
Le séjour s'est fini sur une baignade dans les gorges de l'Hérault en guise de récompense !

Résultats

Brissac2022_1 Brissac2022_2 Brissac2022_3


Classement :
ChptSco2022

Rencontres :
Ronde Blancs au 1er Noirs au 1er Score
1 Les Remparts - Avallon Guynemer - Hyères 4-4
2 Notre-Dame - Carentan Les Remparts - Avallon 2-6
3 Les Remparts - Avallon Chamarette - Annemasse 2-5
4 Nativité - Villeurbanne Les Remparts - Avallon 4-4
5 Gourhel - Ploërmel Les Remparts - Avallon 1-6
6 Les Remparts - Avallon Centre - Orsay 4-3
7 Jacques Cartier - Pessac Les Remparts - Avallon 3-4
8 Les Remparts - Avallon Pharo-Catalans - Marseille 3-5
9 Saint Roch - le Havre Les Remparts - Avallon 4-4


Performances individuelles :
Rang Nom Score moyenne elo adv.
1. Paul 7/9 1396
2. Louis 8/9 1387
3. Sacha 8/9 1356
4. Pierre 4,5/9 1288
5. Julia 1/9 1247
6. Louis 5,5/9 1176
7. Jeanne 0/9 1131
8. Thibaut 5/9 992

La force des Avallonnais a consisté en une meilleure connaissance des finales et un grand nombre de points s'est joué en fin de partie.



Sacha réalise 8/9 points au 3ème échiquier et encore c'est parce que le capitaine lui a demandé de faire Nulle dans une position avantageuse pour le gain du match contre Pessac !
Dans cette partie, il n'a pas tremblé ...




Brissac2022_4 Brissac2022_5 Brissac2022_6
Brissac2022_7 Brissac2022_8 Brissac2022_9


Remerciements à la Mairie d'Avallon, aux parents et aux bénévoles : Maïté, Cyril et Maria.
Félicitations aux joueurs : Paul, Louis R., Sacha, Pierre, Julia, Louis G., Jeanne et Thibaut.
Mobilisation, motivation et travail ont permis cette excellente 5ème place aux Scolaires et encore un succès de plus pour le club Vauban Forteresse!





France_min
Finale scolaire
10-12 Juin 2022
Les Remparts qualifiée pour la finale !
Suite à la phase départementale en Novembre (il n'y a pas eu de phase académique, faute de concurrents), l'école des Remparts d'Avallon participera à la phase finale des Championnats de France Scolaires - catégorie écoles - du 10 au 12 Juin dans l'Hérault à Brissac.
La tâche va être rude de représenter dignement l'académie de Dijon si on tient compte à la fois de l' historique des équipes Bouguignonnes, de la force des équipes qualifiées et du programme avec 2 rondes le Vendredi soir après un long voyage de 600 km !

L'équipe des Remparts d'Avallon :
Rang Nom Elo FIDE/Nat./Estimé
1. Paul 1369 FIDE
2. Louis 1218 FIDE
3. Sacha 1208 FIDE
4. Pierre 1302 FIDE
5. Julia 860 National
6. Louis 950 National
7. Jeanne 799 Estimé
8. Thibaut 999 Estimé
Pas de remplaçants.
Composition effectuée par Clovis (futur arbitre !) en tenant compte des articles 3.7.d et 3.7.e du règlement J03 du Championnat de France des Écoles et Collèges.






Vauban_min    Vauban
Rapide Jeunes d'Avallon
05 Juin 2022
Entraînement en interne avant Brissac.
Petit tournoi homologué en 5 rondes, cadence 15 mn+5sec, avec 11 joueurs d'Avallon dont 7 jeunes qui représenteront l'école des Remparts lors de la finale scolaire, catégorie écoles élémentaires, à Brissac du 10 au 12 juin.
Clovis s'impose sur le score parfait de 5/5 pts devant Valentin-Félix (3,5/5 pts), joueur de Paris Palamède et habitué du club, suivi de Paul, 3ème avec 3 points.
Rendez-vous le 10 pour la finale entre les écoles !
Résultats.

RapideJeunes20220605_1 RapideJeunes20220605_2 RapideJeunes20220605_3

Clovis (1312 élos) contre Sacha (1208 élos) à la 5ème ronde :





Vauban_min    Vauban
Festival à Quarré
28 Mai 2022
Festival des jeux à Quarré-les-Tombes.
L'association "LudoQuarré" organisait sa première fête du jeu, samedi 28 Mai, 9h-18h, à la salle polyvalente, dans une ambiance sympathique et conviviale.
Au programme : initiations, cerf-volants, animations pour les tout-petits, pétanque, buvette, glaces, barbes à papa ...
Cela aura été l'occasion pour le club Vauban Forteresse Échecs d'Avallon de faire découvrir le jeu à une vingtaine de jeunes et de recruter encore en cette fin d'année sportive !
Affiche.

LudoQuarre2022_1 LudoQuarre2022_2 LudoQuarre2022_3






Vauban_min    Vauban
1er Open d'Avallon
21-22 Mai 2022
Florian MATHEZ gagne avec 5/5 !
C'est dans les locaux du Loisirs Club Avallonnais (L.C.A.), à la Maison du Bois Gargan que s'est déroulé le 1er Open International d'Avallon : 5 rondes sur le week-end, cadence 1h + 30s.
Florian, du club de Mulhouse, l'emporte facilement avec le maximum de points devant Jean-Luc d'Auxerre et Franck (président du club de Verrières dans l'Essonne), tous les deux avec 3 points. Le prix féminin a été décerné à Isabelle (2pts, Auxerre) et le prix jeune à Valentin-Félix (3,5 pts, Palamède Échecs).
Résultats.
Vidéo.

openavallon2022_1 openavallon2022_2 openavallon2022_3

La partie décisive entre Florian et Jean-Luc (4ème ronde) :
Les Noirs sacrifient une pièce contre deux pions mais ce n'est pas suffisant.





casg_minSt-Georges
Rapide Avenir
01 Mai 2022

Éloi, la revanche !
Le rapide Avenir de Saint-Georges, édition 2022, a réuni 45 joueurs dont 29 Icaunais : 13 joueurs de Saint-Georges, 8 d'Auxerre, 7 d'Avallon et 1 joueur de Sens.
Dans le mini-match que se livrent les 2 G.M.I. locaux Éloi RELANGE et Thal ABERGEL dans les rapides du 89, c'est Éloi qui l'emporte cette fois-ci, prenant sa revanche de Vermenton en Janvier dernier.
Notons les belles performances des jeunes, Clovis (9ème, 1285 elos), Paul (11ème, 1328), Louis (12ème, 1186) et Oscar (16ème, 1344) qui ont des perfs repectives à 1498, 1572, 1419 et 1470 elos.
Grille Américaine.

St-Georges20220501_1 St-Georges20220501_2 St-Georges20220501_3
St-Georges20220501_4 St-Georges20220501_5 St-Georges20220501_6

Éloi Relange (2450 elos) avec les Blancs contre Thal Abergel (2471 elos) :





France_min
AGEN 2022 (8)
24 Avril 2022


ChptFJ2022_8

8ème journée.
Valentin, en l'emportant contre un de ses partenaires de son ancien club (Fontainebleau), devient Champion de France U10 2022, seul avec 8,5/9 points. Performance exceptionnelle dans cette génération, une des plus concurrentielles de ce Championnat de France.
Les clubs d'Avallon et d'Auxerre terminent à égalité à la 70ème place avec 20,5 pts.
La Ligue de Bourgogne Franche-Comté finit 13ème sur 14 (devant la ligue de la Réunion) ...

Page spéciale de la F.F.E.

ChptFJ2022_8_1 ChptFJ2022_8_2 ChptFJ2022_8_3

Technique en finale :

CLASSEMENTS INDIVIDUELS (Yonne et à côté):
Cadets : Ali (Auxerre) 3,5/9 pts (100ème/123).
Minimes Filles : Leen (Auxerre) 5,5/9 pts (13ème/67).
Benjamins : Adrien (Marseille Échecs) 7,5/9 pts (3ème/145).
Sacha L. (Auxerre) 3/9 pts (122ème/145).
Pupilles Filles : Anna (Montereau) 5/9 pts (34ème/80).
Pupilles :Louis R. (Avallon) 4/9 pts (98ème/149).
Paul (Avallon) 4/9 pts (103ème/149).
Poussines : Mélisande (Avallon) 4/9 pts (52ème/77).
Poussins : Valentin (Montereau) 8,5/9 pts (1er/146).
Sacha M. (Avallon) 5,5/9 pts (44ème/146).
Oscar (Auxerre) 4/9 pts (103ème/104).
Petites Poussines : Léontine (Avallon) 3/9 pts (48ème/59).
Céleste (Sens) 3/9 pts (51ème/59).
Petits Poussins :Léon (Auxerre) 4,5/9 pts (75ème/137).
Daniel (Avallon) 3/9 pts (116ème/137).
Open A : Clovis (Avallon) 6,5/9 pts (15ème/156).
Louis G. (Avallon) 1,5/9 pts (155ème/156).
Open B : Pierre (Avallon) 5/9 pts (40ème/103).


CLASSEMENTS CLUBS 89
VAUBAN FORTERESSE ÉCHECS
20,5
6 participants
MOREAU Sacha
5,5
SAINT JORES Mélisande
4
ROBERT Paul
4
ROBERT Louis
4
SAINT JORES Léontine
3
DELAIRE Daniel
3
AJA - ÉCHIQUIER AUXERROIS
20,5
5 participants
YAGHI Leen
5,5
RELANGE Léon
4,5
RELANGE Oscar
4
YAGHI Ali
3,5
LAMAGA Sacha
3
* Dans ce classement ne sont pas comptés les points des joueurs des opens.
Le total des points d'un club est la somme des 5 meilleurs résultats de ses représentants.

Les deux clubs font une moyenne individuelle de 4 points sur 9, ce qui est plus que correct, le niveau étant plus élevé qu'en octobre dernier, du fait d'une reprise stable du calendrier (plus de participants, joueurs mieux entraînés dans la plupart des clubs).
Notons le très gros potentiel de Léon (4,5/9) qui faisait partie des 4 joueurs nés en 2016 dans le championnat U08 !



CLASSEMENTS LIGUE BFC
BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ
56
46 participants
COLARICI-MARTIN Jasmina
6
Belfort-Échecs
ROBINET Alexandre
6
Tour Prends Garde! Besançon
DEFIX Timothée
6
Échiquier Lédonien
YAGHI Leen
5,5
AJA - Échiquier Auxerrois
MORETTO Marcus
5,5
Tour Prends Garde! Besançon
QUIEVY Gabriel
5,5
Dijon Échiquier des Ducs
BOUQUET Héloïse
5,5
Belfort-Échecs
MOREAU Sacha
5,5
Vauban Forteresse Échecs
LANZ Anna
5,5
Belfort-Échecs
TOUYA Tom
5
Roi Blanc Montbéliard
* Dans ce classement ne sont pas comptés les points des joueurs des opens.
Le total des points d'une ligue est la somme des 10 meilleurs résultats de ses représentants.
Aucun des joueurs de la ligue ne fait plus de 6 points.
Leen (Auxerre), Sacha (Avallon) et Gabriel (Dijon Ducs) sont les 3 Bourguignons du classement !





France_min
AGEN 2022 (7)
23 Avril 2022


ChptFJ2022_7

7ème journée.
Valentin, de Montereau et habitué des tournois dans l'Yonne, prend une nette option sur le titre des U10 en battant aujourd'hui deux de ses rivaux !
Chez les jeunes Icaunais, les compteurs se rapprochent de la moyenne des points.
Sacha et Clovis d'Avallon, Leen à Auxerre sont même au dessus !
Dernière ronde demain 9h pour essayer de se surpasser !

Page spéciale de la F.F.E.

7ème ronde chez les U10. Le favori perd de manière inexplicable ses moyens ...





France_min
AGEN 2022 (6)
22 Avril 2022


ChptFJ2022_6

6ème journée.
Belle journée pour le club d'Avallon qui amasse 8,5 points sur 14 possibles, avec plus de 2 heures de jeu pour Sacha (dernière table à jouer) dans la 6ème ronde, qui a réussi à annuler une finale R+T/R+C au bout de 132 coups !
Gain de Leen (5ème, 5,5/7 pts) qui est toujours bien placée pour le podium dans la catégorie Minimettes.
Plus que 3 rondes chez les petits et 2 chez les grands pour faire des bons scores !

Page spéciale de la F.F.E.

Daniel, 3/6 chez les petits poussins : ce n'est pas parfait mais il y a des idées !





France_min
AGEN 2022 (5)
21 Avril 2022


ChptFJ2022_5

5ème jour.
5ème jour : Leen avec 4,5/6 pts dans le U16F et Clovis avec 4/6 pts dans l'open A ont les meilleurs scores de la délégation Icaunaise à Agen.
Sinon les bons résultats se font attendre pour les autres joueurs et joueuses qui évoluent dans des catégories parfois trés difficiles ...
En "Poussins" (U10), il y a 4 joueurs au dessus de 1700 elos dont le 1er David Lacan-Rus, 2030 elos, numéro 1 mondial !

Page spéciale de la F.F.E.

Technique irréprochable des Blancs suite à ouverture ratée :
Louis rate un gain dans la 6ème ronde :





France_min
AGEN 2022 (4)
20 Avril 2022


ChptFJ2022_4

4ème jour.
9 Avallonnais, 5 Auxerrois et 1 Sénonaise soit 15 Icaunais présents à Agen !
Journée sombre quant aux résultats, seuls Pierre (open B) et Léontine (U8F) totalisent le score parfait de 2/2. Tout le monde s'accorde à dire que le niveau est plus relevé que l'année dernière.
Daniel, Céleste, Louis G., Ali et Léon connaissent un premier Championnat de France difficile mais ils apprennent !

Page spéciale de la F.F.E.

Gain manqué !





France_min
AGEN 2022 (3)
19 Avril 2022


ChptFJ2022_3

3ème jour.
Les petits Avallonnais s'entraînent au gîte en attendant les premières rondes de Mercredi.
Chez les grands, Leen est bien partie avec 3,5/4 en U16F.
Demain, entrée en lice des joueurs de l'open B, des poussin(e)s et petit(e)s poussin(e)s, qui auront deux parties à jouer l'après-midi.
Nouveauté cette année: il faut un badge pour rentrer dans les espaces 'ligues' dédiés aux entraîneurs et aux dirigeants.

Page spéciale de la F.F.E.

Clovis, surpris par un gambit Éléphant, gagne avec l'aide de l'adversaire ...





France_min
AGEN 2022 (2)
18 Avril 2022


ChptFJ2022_2

2ème jour : chasse aux oeufs !
Une ronde le matin et une autre l'après-midi, journée épuisante pour nos jeunes Icaunais dont les résultats sont en demi-teinte.
Pour Auxerre, Leen fait un bon début de tournoi avec 2,5/3 points chez les minimettes, côté Avallon, Clovis totalise 2/3 points dans l'open A.
Une chasse aux oeufs de Pâques a été organisée dans la rue bordant le gîte, le succè a été garanti !

Page spéciale de la F.F.E.

Dans la 2ème partie, Clovis propose "Nulle" dans la position suivante :





France_min
AGEN 2022 (1)
17 Avril 2022


ChptFJ2022_1

1ère ronde à Agen.
Les grands ont commencé aujourd'hui avec un résultat médian pour les clubs.
Très bon résultat d'Auxerre avec Leen et Sacha (au bout de 4h de jeu !) qui empochent chacun un premier point !
En revanche c'est plus mitigé pour Avallon avec un gain pour Clovis et trois défaites pour Louis R., Paul et Louis G.
Demain Lundi, double ronde, il faudra être très en forme !

Page spéciale de la F.F.E.

Partie de Clovis à la première ronde :
Les Noirs gagnèrent au 50ème coup par un joli mat en 3 coups :





drap_brg
Régionales
03 Avril 2022
Avallon monte en Nationale 4 !
Malgré le match perdu aujourd'hui contre Vermenton (2-3) et avec un départage favorable, l'équipe de Vauban Forteresse Échecs Avallon accède à la Nationale 4 en terminant 1ère de Régionale 1 de Bourgogne.
Ceci est d'autant remarquable que l'Ă©quipe n'est composée que de jeunes !
Les joueurs : Clovis (5/5 pts au 1er échiquier !!), Paul, Louis, Sacha, Enes (2 points décisifs contre Esbarres et Vermenton), Florian, Pierre et Naïm. L'objectif de l'année prochaine sera évidemment la montée en Nationale 3 !
Résultats.
Dernière partie du match Avallon-Vermenton :
Classement final de la Régionale 1.
R120220403






Vermenton_minVermenton
COUPE LOUBATIÈRE
27 Mars 2022

Phase Inter-Départementale.

Ce dimanche, Vermenton est allé Ă  Amilly pour jouer la phase 2 de la Coupe Loubatière (-1700 Elo). Une belle et conviviale journée de parties acharnées, dans la lumineuse salle de jeu d’Amilly, et sous l’arbitrage professionnel et bienveillant d’Éric Vignelles, assisté pour l’occasion de Patrick Guyot en stage ASP pour devenir arbitre.
Alain, Didier, Éric et Sébastien ont crânement défendu les couleurs de l’Yonne dans un groupe au niveau assez relevé ...

Ronde 1 :
contre Orléans (moyenne Elo 1645), défaite 0-4 logique contre le futur vainqueur.
À noter que leur 1er échiquier avait un Elo non classé lors de la phase départementale, mais a désormais 1903 Elo ! (tournoi en janvier 2022 à Cappelle La Grande, 4.5/9 dont une nulle contre un 2074 et un gain contre un 2149).

Ronde 2 :
contre Huriel (moyenne Elo 1525), défaite 1-3 un peu sévère compte-tenu du dĂ©roulé des parties.
L’espoir d’une qualification s’envole.

Ronde 3 :
contre Bourges (moyenne Elo 1285), défaite 1-2 la réussite n’était décidemment pas du côté de Vermenton ce jour-là.

Loub20220327
Orléans et Gien se qualifient pour la phase suivante.

Finale nulle à la ronde 3 :






AJA_min
Rapide d'Auxerre
27 Mars 2022


Auxerre_20220327
2ème Tournoi International de l'AJA.
2100 €uros de prix, 500 au premier et de nombreux prix par catégorie ont attiré 67 joueurs, dont 13 titrés !
Au terme des 7 rondes de 20mn, le Grand-Maître Christian Bauer, , 7ème joueur français, s'impose avec 6,5/7 pts, devant deux autres GM, Bilel Bellahcene (6/7) et Éloi Relange (5,5/7).
Thomas est le premier Icaunais (7ème, 5/7 pts). Signalons la très bonne prestation de Leen Yaghi (1223 élos), 1ère jeune Icaunaise, 4/7 pts, performance à 1625 élos !

--> Résultats

Partie décisive pour la 1ère place entre les GM Bauer (2613 élos) et Bellahcene (2472 élos):
Les Blancs gagnèrent la finale.
Après la partie, le Grand-Maître Christian Bauer montra la combinaison suivante:






Yonne_min
Stage AFC
19 et 20 Mars 2022
Formation Arbitre Fédéral de Club.
le CDJE89 développe l’arbitrage dans l’Yonne ! Un stage mixte adulte (AFC - Arbitre Fédéral Club) et jeune (AFJ - Arbitre Fédéral Jeune) s'est déroulé les 19 et 20 mars 2022 à Auxerre avec le formateur Mr Wlassewitch.
20 stagiaires étaient présents, 11 icaunais dont 3 jeunes : Gabriel et Ali (AJA), Clovis (Avallon).
La session d’examen pour obtenir l’UVR et l’UVC sera le 18 juin à Auxerre.
Remerciements à la Ligue de Bourgogne Franche-Comté et à la Mairie d’Auxerre pour leur soutien.






drap_brg
Régionales
13 Mars 2022
4ème ronde des Régionales.
Les 2 équipes Icaunaises de Régionale 1 gagnent leurs rencontres et sont toujours en tête !
- Vermenton s'impose 3-2 contre Dijon Philidor 2.
- Avallon l'emporte 4-1 contre Louhans 2 dans un match pourtant serré sur les échiquiers.
Prochaine rencontre le 03 Avril 2022 avec Avallon(1er) contre Vermenton(2ème), rencontre décisive pour la montée !
En Nationale 4, Auxerre reste 1er.

Résultats.

Retournement d'une finale inférieure :






yema
1ère séance club à Saint-Clément !
05 Mars 2022
1ère séance à la MJC de Saint-Clément.
Débuts très prometteurs de l'association 'Yonne Échecs Masters Academy' puisqu'une trentaine de participants ont répondu présents à l'invitation ce Samedi 05 Mars.
Parmi eux, de nombreux jeunes venus apprendre (4 initiations) et jouer (qui avaient pris connaissance du club lors des interventions scolaires, au forum des Associations, ou bien par des amis), des anciens du club de Sens, et aussi des amateurs du Noble Jeu ...
Les représentants du club de Joigny (Guelan et Patrick) ainsi que le Champion de France Petits Poussins, Valentin, ont aimablement soutenu ce premier évènement!

Affiche (lieu et horaires).


StClement20220305_1 StClement20220305_2 StClement20220305_3



Quelques mots sur le club 'Yonne Échecs Masters Academy' :

Informations.
Adresse : MJC de Saint-Clément, 8 Rue Jean Mermoz 89 100 SAINT-CLÉMENT.
Horaires : tous les samedi de 16h à 19h.
Parking : sur la droite quand on vient de la D606B 200 mètres avant la MJC.
Contacts : laurentcorbet@wanadoo.fr 06 76 18 64 83
Tarifs : Cotisation MJC (20 Euros), cotisation club à définir lors de la saison 2022-2023.



Historique de la formation du club.
- Initiations scolaires dans 3 Ă©coles (Ă©cole de l'Île d'Yonne, Rigaut, Charles Michels) en mai, juin et septembre 2021.
- Article dans l'Yonne RĂ©publicaine en mai sur la reprise des Échecs dans le Sénonais.
- Réunion avec les "anciens" de Sens au mois d'août.
- Participation au forum des associations de Sens en septembre.
- Création de l'association en septembre. Publication au Journal Officiel le 21 septembre.
- Déclaration du club au niveau fédéral en novembre avec 5 licenciés A.
- Première qualification d'une joueuse aux Chpts de France Jeunes en Février 2022 :
    Céleste, Championne de Bourgogne Petite Poussine !
- Recherche d'une salle et ouverture du club le 05 Mars à la MJC de Saint-Clément.



Objectifs associatifs et sportifs.
- Proposer une activité culturelle, sportive et intellectuelle dans la région de Sens.
- Faire progresser chacun à son rythme du moment que l'élève est intéressé.
- Créer un esprit d'équipe et rencontrer les joueurs des autres clubs du département.
- L'association est orientée 'jeunes', les interventions scolaires seront périodiques.
- Intégrer les jeunes Sénonais aux cours du soir en ligne avec les Avallonnais.
- Les faire participer au Trophée Espoirs 89 contre Joigny, puis les autres équipes.
- Organiser des rapides chaque 1er week-end du mois dès que le niveau sera élevé.
- Comme son nom l'indique, l'association a l'ambition de former les premiers et futurs
   Maîtres du département !






drap_brg
Chpt de Bourgogne Jeunes
06 Février 2022


chpt_brg_2022_b

Championnat de Bourgogne 2022: les titres.
Malgré la présence de favoris dans toutes les catégories, les parties ont été acharnées et il ne fallait pas craquer pour aller chercher la coupe du Champion !
Au final, voici les vainqueurs des tournois : Gabriel (5,5/6 pts, U16 et +, Dijon Ducs), Sacha (6/7, U14, Auxerre), Paul (5/6, U12, Avallon), Sacha (5,5/6, U10, Avallon) et Léon (5,5/6, U08, Auxerre).
Et les Championnes sont : Chloé (3/3, U14, Dijon Ducs), Irina (4,5/6, U12, Beaune), Mélisande (3,5/6, Avallon) et Céleste (3/3, U08, Sens).

--> Classements

chpt_brg_2022_b_1 chpt_brg_2022_b_2 chpt_brg_2022_b_3
chpt_brg_2022_b_4 chpt_brg_2022_b_5 chpt_brg_2022_b_6

Sacha (Blancs) contre Oscar, catégorie Poussins :
Les Blancs semblent mal partis à cause du pion d4 ...



QUALIFIÉ(E)S POUR LE NATIONAL:
Catégorie Nom
Points
Club
Minime SOULARD Émile
4,5
Esbarres
Minime VINCENT Nathan
4
Dijon Philidor
Minime ZHANG Yanwu Davy
3,5
Dijon Philidor
Benjamine TEYSSIER Chloé
3
Dijon Ducs
Benjamin LAMAGA Sacha
6
Auxerre
Benjamin BOILEAU Maxime
5
Esbarres
Pupillette BOURSIER Irina
4,5
Beaune
Pupille ROBERT Paul
5
Avallon
Pupille TACCA Enzo
5
Esbarres
Poussine SAINT JORES Mélisande
3,5
Avallon
Poussin MOREAU Sacha
5,5
Avallon
Poussin RELANGE Oscar
5
Auxerre
Petite Poussine RELANGE Céleste
3
Sens
Petite Poussine SAINT JORES Léontine
3
Avallon
Petite Poussine MILOUD Yasmine
1
Dijon Ducs
Petit Poussin RELANGE Léon
5,5
Auxerre
Petit Poussin DELAIRE Daniel
5
Avallon

Il se rajoute deux qualifiés d'office pour la Bourgogne :
- Leen YAGHI (Minimette), Auxerre.
- Louis ROBERT (Pupille), Avallon.

Soit 19 qualifié(e)s en tout pour la Bourgogne.






drap_brg
Chpt de Bourgogne Jeunes
05 Février 2022


chpt_brg_2022

Championnat de Bourgogne 2022 à Avallon.
52 joueurs sont venus au Championnat de Bourgogne Jeunes organisé à Avallon pour disputer les places qualificatives pour le National.
A mi-parcours, voici les leaders : Gabriel (3/3 pts, U16 et +, Dijon Ducs), Chloé (3/3, U14, Dijon Ducs), Paul (3/3, U12, Avallon), Sacha (3/3, U10, Avallon) et Oscar (3/3, U10, Auxerre), Céleste (3/3, U08, Sens) !
Demain, encore trois rondes pour se départager.
Et ensuite, direction Agen, du 17 au 24 Avril prochains, bis repetita !

--> Classements après 3 rondes

chpt_brg_2022_1 chpt_brg_2022_2 chpt_brg_2022_3
Finish de Gabriel contre Vincent :
Belle technique d'Oscar en finale :






Vermenton_minVermenton
Grand Rapide de Vermenton
23 Janvier 2022

Le G.M.I. Thal Abergel vainqueur à Vermenton !
30 joueurs sont venus se défier au Grand Rapide de Vermenton, avec deux invités de marque : les G.M.I. locaux Éloi RELANGE et Thal ABERGEL qui terminent premiers ex-aequo, le Sénonais l'emportant au Bucholtz tronqué.
Guelan (A.J.Auxerre) est le premier jeune, Fatma (Vauban Forteresse Échecs Avallon), premier espoir des moins de 12 ans. Bonnes performances également de Vincent (Gueugnon) et Alden (Les Trois Tours de Vermenton).
Rendez-vous au mois de Mai pour un autre rapide à Vermenton!
Grille Américaine.

Vermenton_20220123_1 Vermenton_20220123_2 Vermenton_20220123_3

Départage entre les deux Grands-Maîtres :





drap_brg
Régionales
16 Janvier 2022
3ème ronde des Régionales.
Encore une très bonne journée dans les Interclubs de la ligue de Bourgogne pour les équipes Icaunaises !
- en Régionale 1, Vermenton bat Beaune par 5 à 0 et Avallon prend une option sur la montée en Nationale 4 en l'emportant 3 à 1 contre Esbarres 3.
- en Nationale 4, Auxerre gagne par 6 à 1 contre Esbarres 2 et semble bien parti pour passer en Nationale 3.
Prochaine rencontre le 13 Mars 2022.

Résultats.

Finale de pions par Louis en Régionale 1 :






casg_minSt-Georges
Finale Trophée Espoirs 89
09 Janvier 2022





Espoirs89_20220109
4ème journée du Trophée Espoirs 89 !
Le club d'Auxerre termine 1er (6 victoires, 1 nulle et 1 défaite) et remporte le Trophée Espoirs 89 2021-2022, il devra le garder et le remettre en jeu lors de la saison suivante.
Au total, 7 équipes et 38 jeunes joueurs ont participé à cette 3ème édition de ce Trophée.
Parmi les plus assidus, Florian (Avallon) et Oscar (Auxerre), ont joué les 8 rondes depuis le début. L'année prochaine, Sens et Joigny devraient participer à ce championnat destiné aux débutants.

--> Résultats
Classement
Club
Points
Joués
Gains
Nulle Perte Diff. Pour Contre
1 Auxerre
21
8
6
1 1 11 16 5
2 Avallon 1
17
8
4
1 3 5 12 7
3 Saint-Georges 1
16
6
5
0 1 6 12 6
4 Vermenton
12
8
2
0 6 -4 13 17
5 Saint-Georges 2
10
6
2
0 4 -8 4 12
6 Avallon 2
8
6
1
0 5 -8 5 13
7 Saint-Georges 3
4
2
1
0 1 -2 2 4





AJA_min
3ème Tournoi de Noël à Auxerre
18 Décembre 2021


Auxerre_20211218
46 participants ce samedi à Auxerre !
Le désormais traditionnel tournoi de Noël a réuni 21 joueurs de l'AJA Échiquier Auxerrois ainsi que d'autres compétiteurs venus de l'extérieur, notamment 6 joueurs de l'Échiquier du Gâtinais (Loiret).
Le Maître International Arnaud PAYEN (6/7 points) gagne le tournoi devant Thomas CHEVRIER (6 points) , le G.M.I. Éloi RELANGE (5,5 pts) et Lucas BRISON (5,5pts). Remarquons aussi les excellents résultats de Sacha LAMAGA (5,5 pts, 5ème, 1er jeune) et de Lucas GABRIEL (5 pts, 9ème, perf. 1583).

--> Grille américaine
--> Affiche

Auxerre_20211218_1 Auxerre_20211218_2 Auxerre_20211218_3


Lutte pour la première place à la dernière ronde:






Vermenton_minVermenton
Chpt de l'Yonne Jeunes
11 et 12 Décembre 2021


cptyj_2021

Championnat départemental Jeunes à Vermenton.
39 participants étaient présents à Vermenton au Championnat Jeunes 89, soit 50 % de plus que le dernier joué en décembre 2020 à Saint-Georges (27 jeunes) !
Le tournoi était divisé en deux endroits : les grands, à partir de Pupilles, jouaient dans la salle du Préau de l'école élémentaire, les petits ont été regroupés dans la salle du Marché.
Au final, tout le monde a reçu une médaille, les Championnes et Champions ont eu une coupe: encore une réussite orchestrée par le club des Trois Tours de Vermenton !

--> Résultats

cptyj_2021_1 cptyj_2021_2 cptyj_2021_3
cptyj_2021_4 cptyj_2021_5 cptyj_2021_6
cptyj_2021_7 cptyj_2021_8 cptyj_2021_9

Partie décisive pour le titre chez les Poussins:
Partie décisive chez les Minimes:


Portraits :
cptyj_2021_10Mélisande cptyj_2021_11Céleste cptyj_2021_12Léon

cptyj_2021_13Louis cptyj_2021_14Sacha cptyj_2021_15Paul


NOMBRE DE PARTICIPANTS PAR CLUBS
Place
Club
Filles
Garçons
Total
1 Vauban Forteresse Échecs - Avallon
5
14
19
2 A.J. Auxerre
0
8
8
3 Avenir Saint-Georges
1
5
6
4 Les Trois Tours - Vermenton
2
3
5
5 Yonne Échecs Masters Academy - Sens
1
0
1
TOTAL
9
30
39


CHAMPIONNES ET CHAMPIONS
Catégorie Nom
Points
Club
Junior ZAOUR Guelan
4,5
Auxerre
Cadet JOLY-RICQUEBOURG Florian
3
Avallon
Minime BUET Clovis
3,5
Avallon
Benjamin LAMAGA Sacha
3
Auxerre
Pupille ROBERT Louis
5
Avallon
Pupillette YILGIN Fatma
3
Avallon
Poussin MOREAU Sacha
4,5
Avallon
Poussine SAINT JORES Mélisande
2,5
Avallon
Petit Poussin ROBERT Pierre
5
Avallon
Petite Poussine SAINT JORES Léontine
3,5
Avallon






casg_minSt-Georges
Trophée Espoirs 89
05 Décembre 2021




Espoirs89_20211205
3ème journée du Trophée Espoirs 89 !
6 équipes de 3 joueurs, dont la plupart débutent, se sont affrontées ce dimanche : Saint-Georges 1, 2 et 3, Avallon 1, Auxerre et Vermenton.
Auxerre a encore gagné ses deux matchs et reste en tête du classement devant Avallon.
Les 18 participants sont venus à bout d'une centaine de petites crêpes réalisées sur place par la Présidente du Comité Départemental !
Prochain Trophée à Vermenton le 09 Janvier 2022.

--> Résultats et Classement
Un pat inévitable ?


Espoirs89_20211205_1
Signature artistique de Liam !
Félix le Chat ?





Vermenton_minVermenton
9ème Rapide de Vermenton
28 Novembre 2021

Valentin, Champion de Vermenton !
Un classement étonnant avec 3 Jeunes dans les 4 premiers pour ce neuvième rapide de Vermenton qui comptait 28 joueurs.
Au terme des 7 rondes et à la faveur du Bucholz et de la performance, c'est le Champion de France "Petits Poussins" qui l'emporte devant tout le monde !
À noter également que c'Ă©tait le premier rapide pour beaucoup de nouveaux joueurs adultes.
Rendez-vous le 23 Janvier 2022 pour un très grand rapide !
Grille Américaine.

Ronde 4 - Table 1 :





Yonne_min
Championnat Scolaire 89
21 Novembre 2021


ChptSco892021

Les frères Robert sans concessions !
Reprise des Championnats scolaires 12 ans après la qualification de l'école Sainte-Thérèse d'Auxerre pour la finale en 2009.
21 écoliers des clubs d'Avallon, Saint-Georges et Vermenton, ont concouru pour le titre de Champion Départemental Scolaire de l'Yonne. Au terme des 5 rondes en 15 min KO, ce sont les frères Louis, Paul et Pierre qui remportent le podium, cas unique dans un tournoi de l'Yonne !
Au classement des établissements, c'est l'école des Remparts d'Avallon qui termine première, loin devant ...

--> Classement


ChptSco892021_1 ChptSco892021_2 ChptSco892021_3



CLASSEMENT DES ÉCOLES
Place
École
Points
Nb joueurs
Club
1 Les Remparts - Avallon
17
7
Vauban Forteresse
2 Sainte-Chantal - Avallon
6,5
5
Vauban Forteresse
3 Sainte-Thérèse - Auxerre
6
2
Saint-Georges
4 La Guilaumée - Saint-Georges
5
2
Saint-Georges
5 École de Vermenton
3
1
Vermenton
6 École de Guillon
3
1
Vauban Forteresse
7 Les Chaumes - Avallon
3
1
Vauban Forteresse
8 École de Saint-Bris
3
1
Saint-Georges
9 École de Chitry
2
1
Saint-Georges





Yonne_min
Puzzle Racer !
17 Novembre 2021


Puzzle_Racer

Entraînement tactique du Mercredi.
La plate-forme de jeu Lichess propose une activité très ludique, le puzzle racer.
Le principe est simple : chaque joueur a une petite voiture qui avance selon le nombre de coups réussis dans un problème.
Le Mercredi, une course privée est organisée entre les jeunes de l'Yonne: un capitaine de session déclenche la revanche, attend que tout le monde soit prêt pour commencer la course.
Si un des participants bat son record, il est immédiatement applaudi par l'assemblée !

--> Classements

Le puzzle Racer s'assimile à la première étape de la méthode Woodpecker, très à la mode en ce moment, à savoir faire des exercices faciles et les répéter (puisqu'on retrouve les mêmes thèmes à chaque course) encore plus vite.


hans-tikkanen                     Hans Tikkanen

La méthode Woodpecker.
Vous devez résoudre un grand nombre d'exercices tactiques d'affilée, puis refaire les mêmes exercices encore et encore, mais plus rapidement. Il y a trois niveaux de difficulté. Les avantages incluent une vision tactique plus précise, moins d'erreurs, un meilleur jeu en cas de manque de temps et une intuition améliorée.
La méthode Woodpecker est le nom donné par Axel Smith au système d'entraînement développé par son co-auteur et compatriote, le Grand-Maître suédois Hans Tikkanen. Après s'être entraîné avec sa méthode en 2010, Tikkanen a obtenu trois normes de G.M.I. en sept semaines!






drap_brg
Régionales
14 Novembre 2021
2ème ronde des Régionales.
Carton plein pour les équipes de l'Yonne ce week-end :
- en Régionale 1, Vermenton l'emporte sur Louhans 2 par 4 à 1 et Avallon gagne contre Beaune 5 à 0.
- en Nationale 4, Auxerre, qui a sorti les gros élos, remporte son match contre Gueugnon 2, sur le score de 7 à 1.
- Saint-Georges en Nationale 2, samedi, s'impose 3 à 2 contre le club de Clermont-Ferrand Échecs.
Prochaine rencontre le 16 Janvier 2022.

Résultats.
Régionale 1
Dès qu'on peut le faire, il faut toujours roquer !
Nationale 2
Trait aux Blancs : quelle est la conclusion la plus rapide ?






France_min
Les Soeurs Botez à Paris !
13 Novembre 2021


Bothez20211113

Mélisande contre les soeurs Botez.
Les célèbres streameuses et youtubeuses, Alexandra et Andréa Botez, étaient à Paris ce samedi, au Blitz Society Café, qui est un club d'Échecs situé dans le 6ème arrondissement, 4 rue du Sabot.
Cela aura été l'occasion, pour la poussine Avallonnaise Mélisande, de blitzer contre Alexandra en direct sur le stream twitch des soeurs Botez !

Botezlive sur Twitch

Chaîne Youtube

Bothez20211113_1 Bothez20211113_2 Bothez20211113_3







casg_minSt-Georges
Trophée Espoirs 89
07 Novembre 2021




Espoirs89_20211107

2ème journée du Trophée Espoirs 89 !
21 joueurs ont participé au Trophée Espoirs : 6 équipes (Saint-Georges 1 et 2, Avallon 1 et 2, Auxerre, Vermenton) de 3 jeunes âgés entre 5 et 16 ans, plus 3 remplaçants.
La rencontre, en deux matches à la cadence 50min + 10sec., se tenait dans les locaux de l'Espace Jeunes, dédié au club de Saint-Georges. Une certaine souplesse a été de mise dans la composition des équipes qui étaient, pour quelques-unes, formées de jeunes de deux clubs différents.

--> Résultats et Classement

Jonathan a joué un peu léger contre Oscar :



Espoirs89_20211107_1
Objectifs du Trophée Espoirs.
1) Apprendre à noter une partie sur une feuille de partie, pour les capitaines : remplir une feuille de match.
2) Apprendre à gérer le temps avec pendule.
3) Préparer les "nouveaux" aux "vraies" compétitions. Et bien sĂ»r, rencontrer d'autres jeunes du dĂ©partement et progresser. ....
Le Trophée Espoirs 89 se joue aux dates des Interclubs Jeunes trop contraignants (longs déplacements, équipes avec 8 joueurs à trouver, assimilation difficile des débutants).

Le fait que ce Championnat par équipe soit non homologué permet une grande flexibilité dans son déroulement :
- Mixage des équipes selon les niveaux et les absences.
- Adaptation des règles d'arbitrage : plusieurs coups illégaux sont autorisés, obligation de jouer au moins 10mn, etc.
- Planning ajusté selon les autres compétitions : cette année, 4 journées (au lieu de 5) en raison du Championnat de Bourgogne qui aura lieu le 1er week-end de Février.






France_min
AGEN 2021 (8)
31 Octobre 2021


ChptFJ2021_8

Deux Trophées pour l'Yonne !
Leen, Championne de France Benjamine 2021 et Louis, Champion ex-aequo de l'Open B, sont les deux gagnants Icaunais du National Jeunes !
Valentin, qui n'a jamais été vraiment inquiété dans sa catégorie, est Champion de France Petit Poussin, seul premier avec 8,5/9 ! L'ex-Auxerrois Adrien, 4ème avec 7/9 pts en Pupilles, monte également sur le podium.
Retenons aussi les excellents résultats de Paul (Poussin, 5/9), de Sacha (Poussin 1ère année, 5/9) et de Mélisande (Poussine 1ère année, 4,5/9).
Le club Vauban Forteresse Échecs d'Avallon termine 54ème/277, 1er club de la ligue BFC.
Page spéciale de la F.F.E.

ChptFJ2021_8_1 ChptFJ2021_8_2 ChptFJ2021_8_3
ChptFJ2021_8_4 ChptFJ2021_8_5 ChptFJ2021_8_6
ChptFJ2021_8_7 ChptFJ2021_8_8 ChptFJ2021_8_9



Classement Yonne et à côté:
Minimes : Clovis (Avallon) 2,5/9 pts (125ème/136).
Benjamines Filles : Leen (Auxerre) 7/9 pts (1ère/69).
Benjamins : Alden (Vermenton) 3/9 pts (113ème/136).
Pupilles : Adrien (Marseille Échecs) 7/9 pts (4ème/136).
Poussines : Anna (Montereau) 5/9 pts (22ème/68).
Mélisande (Avallon) 4,5/9 pts (37ème/68).
Poussins : Paul (Avallon) 5/9 pts (48ème/135).
Sacha (Avallon) 5/9 pts (53ème/135).
Petites Poussines : Léontine (Avallon) 3/9 pts (45ème/47).
Petits Poussins : Valentin (Montereau) 8,5/9 pts (1er/104).
Oscar (Auxerre) 4,5/9 pts (52ème/104).
Pierre (Avallon) 3/9 pts (90ème/104).
Open B : Louis (Avallon) 8/9 pts (2ème/51).
Léon (Auxerre) 2,5/9 pts (49ème/51).
Position tirée de la partie de Clovis à la dernière ronde :






France_min
AGEN 2021 (7)
30 Octobre 2021


ChptFJ2021_7

Résultats exceptionnels !
Valentin, Louis et Leen à un point du triomphe respectivement en catégories Petits Poussins, Open B et Benjamines !!
Pour les petits du club d'Avallon, la journée a été fructueuse avec 4,5/6 pts lors de la 7ème ronde et 5,5/6 pts lors de la 8ème !
Tout le monde a réussi l'objectif des 3 points une ronde avant la fin.
Demain, malgré la fatigue, il faudra encore un petit effort pour ramener deux coupes dans l'Yonne et une en Seine-et-Marne !

Page spéciale de la F.F.E.

ChptFJ2021_7_1 ChptFJ2021_7_2 ChptFJ2021_7_3
ChptFJ2021_7_4 ChptFJ2021_7_5 ChptFJ2021_7_6

Classement Yonne et à côté:
Minimes : Clovis (Avallon) 2/8 pts (127ème/136).
Benjamines Filles : Leen (Auxerre) 7/8 pts (1ère/69).
Benjamins : Alden (Vermenton) 2/8 pts (125ème/136).
Pupilles : Adrien (Marseille Échecs) 6/8 pts (7ème/136).
Poussines : Anna (Montereau) 5/8 pts (16ème/68).
Mélisande (Avallon) 3,5/8 pts (45ème/68).
Poussins : Paul (Avallon) 5/8 pts (37ème/135).
Sacha (Avallon) 4,5/8 pts (53ème/135).
Petites Poussines : Léontine (Avallon) 3/8 pts (41ème/47).
Petits Poussins : Valentin (Montereau) 7,5/8 pts (1er/104).
Oscar (Auxerre) 4,5/8 pts (36ème/104).
Pierre (Avallon) 3/8 pts (86ème/104).
Open B : Louis (Avallon) 7/8 pts (2ème/51).
Léon (Auxerre) 2,5/8 pts (46ème/51).
Joli finish de Valentin contre son concurrent direct à la 7ème ronde :
Attaque de mat par Leen :


ChptFJ2021_7_7

Avallon dans le magazine "Quotidien" !

Un reportage sur l'équipe de Vauban Forteresse Échecs d'Avallon est prévu pour passer prochainement dans le magazine télévisé "Quotidien" de Yann Barthès.
Pierre, Paul, Louis et Sacha ont répondu aux questions des journalistes sur le Championnat de France Jeunes d'Échecs ....

Reportage du magazine Transpi de Quotidien

ChptFJ2021_7_8 ChptFJ2021_7_9 ChptFJ2021_7_10






France_min
AGEN 2021 (6)
29 Octobre 2021


ChptFJ2021_6

Troisième journée pour les jeunes.
Joies et déception chez les petits aujourd'hui, où le club d'Avallon ne totalise que 1/6 pts lors de la 5ème ronde et 3/6 à la 6ème.
Louis (Avallon) est toujours sur le podium de l'open B, 2ème avec 5/6 pts.
Dans les autres clubs, Leen (Auxerre), qui gagne encore, repasse 1ère avec 6/7 pts en Benjamines !
Valentin de Montereau, après une frayeur à la 5ème ronde, est 2ème 5,5/6 pts.
Demain, les résultats de la 7ème ronde seront décisifs pour le titre ...

Page spéciale de la F.F.E.

ChptFJ2021_6_1 ChptFJ2021_6_2 ChptFJ2021_6_3
ChptFJ2021_6_4 ChptFJ2021_6_5 ChptFJ2021_6_6
ChptFJ2021_6_7 ChptFJ2021_6_8 ChptFJ2021_6_9

Classement Yonne et à côté:
Minimes : Clovis (Avallon) 2/7 pts (118ème/136).
Benjamines Filles : Leen (Auxerre) 6/7 pts (1ère/69).
Benjamins : Alden (Vermenton) 2/7 pts (116ème/136).
Pupilles : Adrien (Marseille Échecs) 5,5/7 pts (6ème/136).
Poussines : Anna (Montereau) 4/6 pts (13ème/68).
Mélisande (Avallon) 2,5/6 pts (46ème/68).
Poussins : Paul (Avallon) 4/6 pts (23ème/135).
Sacha (Avallon) 2,5/6 pts (83ème/135).
Petites Poussines : Léontine (Avallon) 1/6 pts (46ème/47).
Petits Poussins : Valentin (Montereau) 5,5/6 pts (2ème/104).
Oscar (Auxerre) 3,5/6 pts (34ème/104).
Pierre (Avallon) 2/6 pts (88ème/104).
Open B : Louis (Avallon) 5/6 pts (2ème/51).
Léon (Auxerre) 1,5/6 pts (47ème/51).
Encore une victoire pour Leen avec les Noirs dans le U014F :






France_min
AGEN 2021 (5)
28 Octobre 2021


ChptFJ2021_5

Très bonne journée pour les jeunes Icaunais !
2ème journée pour les petits et 6ème chez les grands, avec des bons résultats.
Leen (Auxerre), qui gagne aujourd'hui, est toujours en course pour le titre avec 5/6 pts en Benjamines.
Louis (Avallon) est en tête de l'open B avec 4/4 pts !
Oscar (Auxerre) totalise 3,5/4 pts chez les petits poussins, catégorie où le jeune Monterelais (77) Valentin est toujours favori avec 4/4 pts !
Signalons les bons scores des deux Avallonnais Paul (3/4 pts) et Sacha (2,5/4 pts) en Poussins.

Page spéciale de la F.F.E.

ChptFJ2021_5_1 ChptFJ2021_5_2 ChptFJ2021_5_3

Classement Yonne et à côté:
Minimes : Clovis (Avallon) 2/6 pts (97ème/136).
Benjamines Filles : Leen (Auxerre) 5/6 pts (3ème/69).
Benjamins : Alden (Vermenton) 2/6 pts (80ème/136).
Pupilles : Adrien (Marseille Échecs) 5,5/6 pts (3ème/136).
Poussines : Anna (Montereau) 3/4 pts (14ème/68).
Mélisande (Avallon) 1,5/4 pts (50ème/68).
Poussins : Paul (Avallon) 3/4 pts (19ème/135).
Sacha (Avallon) 2,5/4 pts (36ème/135).
Petites Poussines : Léontine (Avallon) 1/4 pts (45ème/47).
Petits Poussins : Valentin (Montereau) 4/4 pts (3ème/104).
Oscar (Auxerre) 3,5/4 pts (6ème/104).
Pierre (Avallon) 1/4 pts (94ème/104).
Open B : Louis (Avallon) 4/4 pts (1er/51).
Léon (Auxerre) 1,5/4 pts (38ème/51).
Louis, 1er dans l'Open B :
Sacha, 1ère participation, 2,5/4 dans le U10 :






France_min
AGEN 2021 (4)
27 Octobre 2021


ChptFJ2021_4

Entrée en lice des petits!
Finalement, on y est ! Après des mois de préparation, les Poussin(e)s et Petits Poussin(e)s jouent au Championnat de France Jeunes !
Le club d'Avallon totalise 5,5/12 pts chez les petits sur toute la journée, ce qui n'est pas si mal quand on sait que tous les jeunes en sont à leur première participation.
Les autres résultats : Leen gagne sa partie et recolle au peloton de tête en U14F, Adrien fait une Nulle contre la talentueuse Maia Arzur en U12, et Valentin, facile en U08 avec 2/2 pts : 1ère partie en 10 coups, et la 2ème en 22 coups ...

Page spéciale de la F.F.E.

ChptFJ2021_4_1 ChptFJ2021_4_2 ChptFJ2021_4_3

Classement Yonne et à côté:
Minimes : Clovis (Avallon) 2/5 pts (97ème/136).
Benjamines Filles : Leen (Auxerre) 4/5 pts (6ème/69).
Benjamins : Alden (Vermenton) 2/5 pts (80ème/136).
Pupilles : Adrien (Marseille Échecs) 4,5/5 pts (3ème/136).
Poussines : Anna (Montereau) 1/2 pts (25ème/68).
Mélisande (Avallon) 0/2 pts (64ème/68).
Poussins : Paul (Avallon) 2/2 pts (22ème/135).
Sacha (Avallon) 1,5/2 pts (31ème/135).
Petites Poussines : Léontine (Avallon) 0/2 pts (45ème/47).
Petits Poussins : Valentin (Montereau) 2/2 pts (12ème/104).
Oscar (Auxerre) 1,5/2 pts (25ème/104).
Pierre (Avallon) 0/2 pts (98ème/104).
Open B : Louis (Avallon) 2/2 pts (5ème/51).
Léon (Auxerre) 1/2 pts (25ème/51).
Paul, 2/2 chez les Poussins !





France_min
AGEN 2021 (3)
26 Octobre 2021


ChptFJ2021_3

Inscription des petits.
Mardi, 15h : inscriptions et la découverte du site qui se compose d'un palais des congrès avec gradins où jouent les grands, d'un châpiteau "buvette", d'une grande salle où vont jouer les petits et d'un châpiteau "analyse".
Parmi les attractions, un bar à textile oû on peut personnaliser des T-Shirt avec son nom et le logo du Championnnat de France.
Il y a également un stand avec trois études à résoudre, et des lots à gagner ...

Page spéciale de la F.F.E.

ChptFJ2021_3_1 ChptFJ2021_3_2 ChptFJ2021_3_3

Classement Yonne :
Minimes : Clovis (Avallon) 1,5/4 pts (82ème/136).
Benjamines Filles : Leen (Auxerre) 3/4 pts (6ème/69).
Benjamins : Alden (Vermenton) 2/4 pts (52ème/136).
Adrien, ex-Auxerrois, est en tête du U12 !





France_min
AGEN 2021 (2)
25 Octobre 2021


ChptFJ2021_2

Camp d'entraînement à Saint-Laurent.
Les 7 joueurs du club de Vauban Forteresse Échecs d'Avallon ne sont pas vraiment en vacances, mais plutôt au travail !
Au programme : partie notées en cadence 50min. + 10s deux fois par jour, étude des ouvertures, analyse de parties, tournoi avec les joueurs d'Auxerre et de Fontainebleau pendant les 3 jours avant la 1ère ronde. Pour être dans des conditions idéales, le club a loué un très grand gîte de 20 personnes à Saint-Laurent, dans le Lot et Garonne.

Page spéciale de la F.F.E.

ChptFJ2021_2_1 ChptFJ2021_2_2 ChptFJ2021_2_3

Classement Yonne :
Minimes : Clovis (Avallon) 1,5/3 pts (65ème/136).
Benjamines Filles : Leen (Auxerre) 3/3 pts (4ème/69).
Benjamins : Alden (Vermenton) 2/3 pts (25ème/136).
Miniature d'Alden (Vermenton) avec les Noirs à la deuxième ronde :





France_min
AGEN 2021 (1)
24 Octobre 2021


ChptFJ2021_1

Les grands débutent !
Première ronde aujourd'hui, dimanche 24 Octobre 15h30-19h30, pour les catégories Benjamins à Juniors, cadence 1h30+ 30s.
Et déjà 2/3 pour les Icaunais : gain de Leen (Auxerre) en Benjamines et de Alden (Vermenton) en Benjamins contre un adversaire nettement mieux classé.
Demain c'est la ronde double (9h00 - 13h00 et 14h30 - 18h30).

Page spéciale de la F.F.E.

Alden commence très bien son tournoi :





France_min
Chpt de France Jeunes , AGEN 2021
24-31 Octobre 2021


ChptFJ2021

11 Icaunais à Agen !
Agen en chiffres : 1800 jeunes joueurs, 4000 accompagnateurs, parents et entraîneurs !
Record de participation dans l'Yonne aussi avec 11 jeunes sélectionnés :
- Chez les petits : Léontine (Petite Poussine, Avallon), Oscar (Petit Poussin, Auxerre), Pierre (Petit Poussin, Avallon), Mélisande (Poussine, Avallon), Sacha (Poussin, Avallon), Paul (Poussin, Avallon), Louis (Open B, Avallon), Léon (Open B, Auxerre).
- Chez les grands : Leen (Benjamine, Auxerre), Alden (Benjamin, Vermenton), Clovis (Minime, Avallon).

Page spéciale de la F.F.E.






drap_brg
Régionales
17 Octobre 2021
1ère ronde des Nationales/Régionales.
Les Interclubs reprennent avec 4 équipes Icaunaises : Saint-Georges en Nationale 2, Auxerre en Nationale 4, Vermenton et Avallon en Régionale 1.
La jeune équipe de Vauban Forteresse Échecs (moyenne d'âge : 12 ans) a réalisé une belle performance en allant s'imposer 3 à 2 au club de Dijon Philidor.
Menés 2 à 0, Louis, Clovis et Paul, qui gagnent chacun leur partie, ont permis au club d'Avallon de l'emporter au terme d'un match plein de suspense ...
Résultats.

Dans le match Dijon Philidor 2 contre Avallon VFE, il ne reste plus qu'une partie à jouer.
Le score est de 2 à 2 et tout le monde est autour du 2ème échiquier ...
Les Noirs viennent de jouer 23. ... Da5 :






casg_minSt-Georges
COUPE LOUBATIÈRE
10 Octobre 2021

Vermenton et Avallon premiers !

La phase départementale de la Coupe Loubatière s'est déroulée dans les locaux spacieux du club de Saint-Georges de 10h30 Ă  17h30 ce dimanche.
Au terme des 3 rencontres, c'est Vermenton qui se qualifie pour la phase inter-départementale, devançant de 1 point de différentiel la jeune équipe d'Avallon, Saint-Georges et Auxerre sont troisièmes. Les matchs très équilibrés se sont joués dans la bonne ambiance. À noter cette tarte succulente au potiron réalisée par la maman d'Oscar !
--> Résultats

Ronde 1 :
Auxerre - Saint-Georges : 2-2
Avallon - Vermenton : 3-1

Ronde 2 :
Saint-Georges - Avallon : 1-1
Vermenton - Auxerre : 4-0

Ronde 3 :
Auxerre - Avallon : 2-2
Saint-Georges - Vermenton : 1-2

Place Équipe
Points
Joués
Différentiel
Pour
Contre
1 Vermenton
7
3
3
7
4
2 Avallon
7
3
2
6
4
3 Saint-Georges
5
3
-1
4
5
3 Auxerre
5
3
-4
4
8
Enfermement de pièce :






Yonne_min
Initiations scolaires
04 Octobre 2021
classe
Initiations scolaires autour de Vermenton.
Gros succès à l'école de Cravant où Patrick GUYOT, avec l'aide des institutrices, a effectué lundi 05 octobre une séance d'initiation aux 3 classes CP à CM2.
Des interventions ont eu lieu aussi dans les écoles de Bazarnes et Accolay vendredi dernier.
Une séance supplémentaire est prévue le vendredi avant les vacances de la Toussaint afin d'aller plus loin dans l'apprentissage des règles du Jeu.

Immédiatement après la présentation de l'échiquier, les enfants ont commencé à jouer ... des parties "course de pions", où ils disposent uniquement de quelques pions, avec l'objectif unique d'arrivée en dernière rangée. Après vérification et correction des erreurs classiques (les pions ne reculent pas, ne volent pas, ne sautent pas par dessus les autres, ils ne peuvent avancer de 2 cases qu'à leur 1er déplacement,...), les parties suivantes voient l'arrivée du roi, et d'une nouvelle règle : on gagne aussi quand on capture le roi adverse. etc... selon le niveau et le nombre d'enfants. A noter que le déplacement du cavalier a posé de nombreuses difficultés aux débutants.

Pour la classe de CM1/CM2, la séance s'est terminé par l'introduction de la notion d'échecs et mat avec la recherche -dans sa tête- du coup gagnant immédiatement :





AJA_min
Trophée Espoirs 89
03 Octobre 2021




Espoirs89_20211003

3ème édition du Trophée Espoirs 89 !
4 équipes de 3 joueurs se sont affrontées en 2 x 2 rondes ce dimanche après-midi dans les locaux du club de l'A.J. Auxerre. Nouvelle règle imposée: utiliser au moins 10 minutes de son temps ...
L'équipe 1 d'Avallon (Clovis, Florian, Sacha) a largement dominé la rencontre avec deux gains, 3-0 contre Auxerre et 2-0 contre Vermenton.
La prochaine journée devrait voir l'entrée en lice de deux nouvelles équipes : Sens et Saint-Georges.

--> Résultats et Classement

Clovis (Avallon) réussit à battre l'invincible Leen (Auxerre):





Vermenton_min
2ème Open de Vermenton
25-26 Septembre 2021

Jan ZIENKIEWICZ vainqueur à Vermenton!
38 participants! Un deuxième open FIDE de Vermenton réussi avec des joueurs venus de toute la France.
Les clubs locaux restent bien représentés avec 6 Auxerrois et 5 Avallonnais.
C'est donc le Benjamin Nancéen Jan ZIENKIEWICZ qui l'emporte avec 4,5/5, devant Noomene BEN KHELIFA (4,5/5) du Cavalier bleu de Drancy.
À noter les belles performances d'Alden (Vermenton, 10ème, 1686 élos) et de Valentin (Auxerre, 3ème, 1876 élos), de retour après 14 ans d'absence !
La rentrée Icaunaise commence bien !

Grille Américaine.


openvermenton2021_1 openvermenton2021_2 openvermenton2021_3
openvermenton2021_4 openvermenton2021_5 openvermenton2021_6


Exploit de Paul (Avallon) contre un adversaire bien classé à la première ronde :
Valentin, ex-joueur du Top Jeunes pour Saint-Mandé et nouvelle recrue d'Auxerre :





blason_sens_min
Forum des Associations
11 Septembre 2021


Forum_Sens2021

Forum des Associations à Sens.
L'événement a regroupé plusieurs dizaines d'associations au Square Jean Cousin à Sens. L'organisation, qui existe depuis 20 ans, est bien rôdée : deux rangées de barnums, des stands colorés et attractifs !
De 9h à 18h, Jean-Jacques, Mamadou, Pascal et Thal se sont relayés pour animer l'emplacement des Échecs. De nombreux contacts ont été pris en vue du futur club de Sens. En attendant, les cours en ligne sont toujours disponibles.
Renseignements : 06.76.18.64.83
Mail : laurentcorbet@wanadoo.fr






Vauban_min
Rentrée à Avallon
11 Septembre 2021


Avallon_20210911

Rentrée exceptionnelle à Avallon!
C'était la première séance du club "Vauban Forteresse Échecs" et les contacts pris la semaine précédente au forum des associations ont répondu présents. Avec en majorité des jeunes entre 5 et 8 ans venant d'Avallon et aussi de Sauvigny-le-Bois et Guillon.
Du fait de la configuration spéciale avec une moitié de joueurs très confirmés (qualifiés pour le Chpt de France Jeunes), et une moitié de novices, Paul, Louis, Pierre, Sacha, Florian et Clovis se sont transformés en Professeurs pour l'occasion...






Vauban_min
Forum des Associations
04 Septembre 2021


Forum2021

Forum des Associations à Avallon.
C'est par une belle journée ensoleillée que s'est tenu, en extérieur, le traditionnel forum des Associations ce samedi 04 Septembre de 9h à 17h au parc des Chaumes d'Avallon.
Le stand Échecs a eu du succès et nombre de visiteurs se sont arrêtés pour jouer ou bien apprendre avec les animateurs du club : Pierre, Louis, Paul, Sacha et Clovis !
Une rentrée prometteuse pour cette année !
Le club "Vauban Forteresse Échecs" est ouvert tous les samedi matin, 9h30-12h30, hôtel de Gouvenain, rue des Odebert 89200 AVALLON.
Renseignements : 06.76.18.64.83





--> Tous les articles ...


Dernier message il y a 817 jours 18 heures 51 minutes

2020-07-07 08:30   LC89 : Championnats de France Jeunes en ligne, du 06 au 12 Juillet. oye
"lien"

2020-02-10 21:59   LC89 : cloche Championnats de Bourgogne Jeunes : Inscription Samedi 15 FĂ©vrier 8h45, Esbarres (21).
"lien"

2020-02-04 13:14   LC89 : 5ème et dernière journĂ©e du TrophĂ©e Espoirs - Dimanche 09 FĂ©vrier 14h Ă  18h - Maison du Bois Gargan, 2 Avenue Pierre Vigoureux 89200 AVALLON. Venez nombreux !! cloche
"lien"

2020-01-27 16:23   LC89 : Stage Echecs du 31 Janvier au 02 FĂ©vrier avec le GMI Thal ABERGEL ! Venez nombreux ! amis
"lien"

2020-01-17 22:42   LC89 : 8ème rapide (homologuĂ© FIDE) de Vermenton Dimanche 26 Janvier 14h15-18h30. Venez nombreux !!! oye
"lien"

2020-01-08 12:08   LC89 : 4ème journĂ©e du trophĂ©e espoirs 89 - Auxerre 12/01/19 Ă  14h, 83 Avenue Yver – 89000 AUXERRE (1er Ă©tage du bâtiment de l’AJA Gym – face au stade nautique) cloche
"lien"

2020-01-01 10:46   LC89 : Stage gratuit du nouvel an, Jeudi 02 et Vendredi 03 Janvier, 9h30-12h et 14h30-18h, Club de Vauban Avallon. cloche
"lien"

2019-12-16 23:47   LC89 : Tournoi de NoĂ«l de L’AJA-Echiquier Auxerrois, salle Marie NoĂ«l, 47, rue de Paris Ă  Auxerre, Samedi 21 DĂ©cembre, inscriptions 13h. 6 rondes de 10 mn. Venez nombreux !! oye
"lien"

2019-12-11 21:12   LC89 : Championnat DĂ©partemental Jeunes, Dimanche 15 DĂ©cembre, Saint-Georges.
"lien"

2019-12-04 23:44   LC89 : 3ème journĂ©e du trophĂ©e espoirs 89 - Auxerre 08/12/19 Ă  14h, 83 Avenue Yver – 89000 AUXERRE (1er Ă©tage du bâtiment de l’AJA Gym – face au stade nautique) cloche
"lien"






CLUB ÉCHECS AUXERRE, Club d'Échecs Auxerre, CLUB ÉCHECS YONNE, Club d'Échecs Yonne, CLUB ÉCHECS SAINT-GEORGES, Club d'Échecs Saint-Georges, CLUB ÉCHECS CRAVANT, Club d'Échecs Cravant, ...
club Échecs Auxerre
club echec yonne, echec yonne, echec auxerre, cravant echec, club echec auxerre
logo_ye5
73645 visiteurs depuis le 04/04/2018 | créé le 15/09/2008 | Contact | ©2008 yonne-echecs.org